В ближайшие дни начнутся ремонтные работы на трассе Мукачево - Рогатин, которая "рассыпалась на куски" и нуждается в срочном восстановлении покрытия.

На этом отметил в понедельник, 4 февраля, председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль во время совещания с представителями автодорожных структур, сообщает официальный сайт ОГА.

"После трассы Киев-Чоп - это главная транспортная артерия Закарпатья, которая из-за отсутствия финансирования и хронического, многолетнего непроведения ремонтов рассыпалась на куски, и во многих местах напоминает танкодром. Трасса, особенно в Тячевском и Иршавском районах, - практически непроезжая", - заявил Москаль.

Отмечается, что на совещании с участием 20 автодорожных структур, которые работают в Закарпатье последние несколько лет и ремонтируют дороги областного и районного значения, решался один вопрос - необходимость срочных мер по восстановлению дорожного покрытия трассы Мукачево-Рогатин, пролегающей в пределах области. Читайте также: Москаль запретил строительство девяти мини-ГЭС на Закарпатье

Во время встречи отмечалось, что поскольку денег на капитальный или средний текущий ремонт этой дороги правительство не выделило, покрытие восстановят за счет резервов автодорожных фирм. Как пояснил председатель ОГА, дорога Мукачево-Рогатин находится на балансе Службы автомобильных дорог, поэтому ее нельзя ремонтировать за счет Дорожного фонда.

"...На совещании принято решение разделить самые плохие участки дороги в Мукачевском, Иршавском и Тячевском районах между автодорожными фирмами, которые в ближайшие дни, как только позволит погода, начнут за счет собственных резервов восстанавливать дорогу", - сообщил Москаль.

В целом, по его словам, проблему с трассой это не решит, но обеспечит хотя бы элементарный проезд автомобилей.

Как анонсировали в сети представители региональных активистских организаций, сегодня в некоторых селах на трассе Мукачево-Рогатин планировалось проведение акций протеста с целью привлечения внимания к критическому состоянию дорожного полотна. Впрочем, активисты собрались под стенами Закарпатской ОГА, в основном водители с требованием решить критическую ситуацию на дорогах области.