На Виннитчине дополнительные 231 млн грн, которые по решению правительства о перераспределении средств выделят области, направят на ремонт международных трасс.

Об этом корреспонденту Укринформа сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Винницкой области Игорь Корольчук.

«В текущем году в Винницкой области на текущий средний ремонт автомобильных дорог государственного значения было выделено рекордную сумму 1,6 млрд грн. Благодаря своевременно проведенным тендерным процедурам сезон масштабных работ на Виннитчине начался еще в апреле месяце, а по состоянию на сентябрь 90% работ по восстановлению дорожного покрытия уже завершено. Следовательно, Служба автомобильных дорог в Винницкой области направила запрос о выделении дополнительных средств на ремонт еще свыше 13 км международных дорог. Теперь ожидаем поступления 231 млн грн, упомянутых в правительственном решении о перераспределении средств», - сообщил Корольчук.

По его словам, эти средства винницкие дорожники направят на ремонт участков международной трассы М-12 Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка, входящей в маршрут Highway Go.

Кроме того, винницкие дорожники обращались об увеличении объемов финансирования ремонтных работ на международной трассе М-21 Выступовичи – Житомир – Могилев-Подольский в объеме 123 млн грн, из которых 77,7 млн грн уже выделено согласно постановлению Кабмина №704 от 26 июля.

В общем, в 2018 году на текущий средний ремонт автомобильных дорог государственного значения в Винницкой области было выделено 1,6 млрд грн на восстановление 72,2 км покрытия. Из них 1,2 млрд грн - на ремонт автомобильной дороги М-12 Стрый – Тернополь – Кропивницкий – Знаменка, входящей в маршрут Highway Go, и 408 млн грн на ремонт моста и автомобильной дороги М-21 Выступовичи – Житомир – Могилев-Подольский. Читайте также: В Николаеве просят Укравтодор вернуть почти 100 миллионов на ремонт дорог

Как сообщал Укринформ, с целью рационального использования бюджетных средств в сезон строительства дорог правительство приняло решение внести изменения в перечень объектов капитального и текущего среднего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения и объемов бюджетных средств в рамках отдельных бюджетных программ, которые реализуются в 2018 году. Соответствующее решение было принято во время заседания Кабмина 5 сентября.

Так, по результатам 7 месяцев работы правительством принято решение относительно перераспределения средств, предусмотренных отдельными бюджетными программами. Перераспределение будет осуществляться с объектов, где по результатам проведенных тендерных процедур возникла экономия средств. Эти средства будут перераспределены на другие объекты, требующие дополнительного финансирования.

Также из перечня исключены объекты, которые не обеспечены проектной документацией и не готовы к реализации.

В рамках программы «Развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования государственного значения» уменьшены расходы Волынской области на 3,87 млн грн; Житомирской - на 61,4 млн грн; Ивано-Франковской - на 47,97 млн грн, Киевской - на 28,37 млн грн; Николаевской - на 98,61 млн грн, Черновицкой - на 67,81 млн грн.

Зато увеличены расходы Винницкой области на 231,92 млн грн, Черкасской области на 99,79 млн грн. источник