В рамках программы «Большое строительство» необходимо найти 3 млрд долларов для строительства мостов в Украине.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«Есть еще запланированная большая программа, на которую я сейчас ищу (средства - ред.), и это моя ответственность найти еще 3 млрд долларов - это все мосты нашей страны», - сообщил Зеленский.

Он отметил, что среди планов - как строительство больших мостов, таких как в Запорожье, так и малых.

«За 2-2,5 года мы построим этот большой мост (в Запорожье - ред.). Это будет один из самых больших мостов в истории нашей страны, и мы все будем тоже этим гордиться», - уверил глава государства.

Как сообщал Укринформ, 1 марта в Украине начались строительные работы на 300 объектах социальной инфраструктуры в рамках программы "Большое строительство".

Программа предусматривает масштабное строительство и капитальный ремонт школ, детских садов, приемных отделений больниц, стадионов и дорог по всей стране.

Так, на 2020 год запланировано строительство 100 школ, 100 детских садов, 100 стадионов, 200 приемных отделений в больницах и 4000 км дорог государственного значения и 2500 км дорог местного значения.

По состоянию на 2 апреля в рамках проекта "Большое строительство" в Украине проводятся ремонтно-строительные работы на 144 объектах в 21 области страны.

Из них 126 объектов финансируются за счет средств Государственного дорожного фонда; 18 - в рамках сотрудничества Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодора) с международными финансовыми организациями на дорогах государственного значения в Киевской, Житомирской, Полтавской и Харьковской областях. источник