Служба автомобильных дорог предоставила предварительный вариант оптимизации сети дорог общего пользования. Часть дорог государственного значения переводится в статус местных. Таким образом увеличиваются права общины на развитие местной инфраструктуры. Такое решения принимаются совместно с Полтавской ОГА.

Перед тем как передать ту или иную дорогу, Служба проводит анализ использования сети дорог общего пользования. Некоторые дороги имеют большой транзитный потенциал, поэтому только государство может их содержать. Другие входят в категорию, используемых водителями в пределах области, то есть для внутренних нужд. И здесь община может самостоятельно заниматься дорогами. Тем более, что в последнее время наблюдения за движением транспорта показывают значительное снижение интенсивности движения на отдельных путях территориального значения и, наоборот, рост интенсивности движения на международных, национальных и региональных дорогах.

Согласно классификатору по установлению значение дороги, такая корректировка проводится не реже, чем раз в три года.

>«Сейчас подошло это время, и мы вышли к Укравтодору с предложением по оптимизации сети дорог общего пользования государственного значения». В результате протяженность дорог государственного значения в Полтавской уменьшится, зато километраж дорог местного значения увеличится, сообщает Cлужба автомобильных дорог в Полтавской области.