На мосту через Днепр у Черкасс на автодороге Н-16 Золотоноша-Черкассы-Смила-Умань 10 декабря около 20.30 в результате движения перегруженного грузовика MAN с прицепом, произошел пролом плиты перекрытия проезжей части моста.

Как сообщил заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Черкасской области Геннадий Андреев, 10 декабря около 20.30 на автодороге Н-16 Золотоноша-Черкассы-Смила-Умань км23 + 400 на мосту через реку Днепр, водитель грузовика MAN-F200 с прицепом KRONE AZW 18 государственный номер ВА 58-10 ВС, перевозивший груз зерна кукурузы из Киевской области в город Николаев, допустил разрушение плиты перекрытия моста из-за превышения допустимых весовых параметров автопоезда.

Общий вес грузового автомобиля, автоприцепа и груза кукурузы составила более 50 тонн.

Во время проезда по мосту под перегруженным автопоездом разрушилась плита перекрытия моста, в результате чего переднее правое колесо автоприцепа полностью провалилось в образовавшуюся брешь.

В Службе автомобильных дорог в Черкасской области отмечают, что брешь образовалась в результате грубого нарушения водителем этого автопоезда Правил дорожного движения о превышении допустимых весовых параметров перевозки грузов весом более 40 тонн. На данном мосту введено ограничение по весу транспортных средств 40 тонн, о чем водителей заранее предупреждают дорожные знаки перед въездом на мост.

Разрешение на перевозку данного груза через мост через Днепр Службой автомобильных дорог в Черкасской области не предоставлось.

По состоянию на 11:00 11 декабря силами специалистов филиала «Золотоношский ДЭУ» ГП «Черкасский облавтодор» брешь ликвидирована, движение автотранспорта на мосту через Днепр полностью восстановлено. На период проведения ремонтных работ на мосту, движение автотранспорта не прекращалось и осуществлялось в реверсном режиме под контролем сотрудников Национальной полиции Украины.

Пресс-служба САД в Черкасской области