Сторожинци на недостроенном мосту обвалился первый пролет, на котором уже долгое время стоял огромный электрический гусеничный кран «Takraf».

По словам городского головы Сторожинца Николая Карлийчука, «это такая технология».

Там ничего не разрушилось. Там просто по технологии бетонируют консоли. И они поднимают плиты, бетонируют и затем через десять дней опускают.

Однако, по словам преподавателя Строительного колледжа Львовского национального аграрного университета Алены Карвацкий, была недодержана технология ведения работ.

А именно некачественно закреплены плиты, которые необходимо было монтировать. За счет этого кран потерял центр тяжести. И его снесло в сторону.

Напомним, что история моста через Сирет по ул. Клиновская, что был разрушен наводнением в 2010 году, все больше похожа на эпопею - на фоне общегосударственных решений о ремонте этого важного для Сторожинецкой общины инфраструктурного объекта красной линией проходят судьбы людей, которые стали заложниками ситуации, - пишет Сторожинець.Инфо

В двух районах Сторожинца - Белке и Заречье, - проживает около 5000 горожан и быстрого сообщения между двумя частями города нет уже почти 10 лет, не говоря о том, что мост был объездным путем для грузового транспорта, который двигался в направлении Красноильская.

Свет в конце тоннеля загорелся в декабре 2017 года, когда, после многочисленных писем и обращений, правительство выделило 22 миллиона на ремонт моста. В августе 2017 года Василий Олексюку, жителю улицы Клиновская в Сторожинци, письмом с ОГА сообщили, что "объект планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году".

Тендер, объявленный Службой автомобильных дорог Черновицкой области, выиграло Винницкое МБУ-4. По графику работ, они должны быть закончены 10 декабря 2017. На дворе июнь 2018, а объект еще не введен в эксплуатацию. На этой строительной площадке нам пришлось побывать уже много раз, а кран, который сейчас чуть не сполз в Сирет, стал почти символом недостроя.

Мы не эксперты и не можем утверждать наверняка, но еще в апреле, во время очередного народного возмущения, обратили внимание на деревянные подпорки, на которых стояли плиты перекрытия, на которых, в свою очередь, стоял кран весом почти 50 тонн. Примерно таким же образом плиты упирались в надежно укрепленный берег.