Инициатива CoST является эффективным инструментом для контроля качества дорожных работ. Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время презентации первого верификационного отчета Инициативы CoST Украина по проекту «Ремонт дорог государственного значения в 2016 году». В презентации также приняли участие исполняющий обязанности Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак, директор Национального Секретариата CoST Наталья Форсюк, исполнительный директор Международного Секретариата CoST Питер Мэтьюс (Великобритания), а также представители консультативно-наблюдательной группы: директор программы инновационных проектов Transparency International Украины Виктор Нестуля и исполнительный директор Конфедерации строителей Украины Виталий Грусевич.

Министр инфраструктуры Украины отметил, что Украина нуждается не только в системе подхода к развитию дорожной отрасли, комплексного ремонта автодорог, но и введение международных систем контроля качества дорожных работ.

«Инициатива CoST была поддержана Министерством инфраструктуры Украины еще в 2015 году, сегодня мы имеем чрезвычайно плодотворное и полезное сотрудничество», - подчеркнул Владимир Омелян.

Министр инфраструктуры также отметил, что принятие Закона о Дорожном фонде будет способствовать развитию дорожного хозяйства Украины:

«Очень важно, что в этом году был проголосован Закон о Дорожном фонде. Мне очень приятно было услышать слова Президента Украины и лидеров фракций, коалиции, что они готовы увеличить финансирование на ремонт украинских дорог на 2017 год. И крайне важно, что совместно с новым руководителем Укравтодора господином Славомиром Новаком мы будем иметь системное видение, системный подход и системную имплементацию ремонта и строительства новых украинских автодорог. Так, совместно с Всемирным банком мы уже завершили разработку стратегии развития украинской транспортной автомобильной сети на следующие три года».

Владимир Омелян отдельно подчеркнул, что приоритетным направлением работы в 2017 году будет развитие пограничной инфраструктуры в европейском направлении:

«Я верю, что мы построим инфраструктуру для того, чтобы у нас обмен был физический, ментальный и политический не только на словах, но и на деле, что людям будет легко и быстро, комфортно пересекать границу, а бизнесу будет легко работать».

Министр инфраструктуры также подчеркнул, что Министерство одобрительно воспринимает не только результаты анализа CoST, но и ожидает предложения по устранению недостатков при проведении дорожных работ: «Сегодня CoST представляет свой анализ, мы готовы к критике, мы сами понимаем слабые места, и нам очень важно получить предложения по их устранения».

Владимир Омелян также отметил, что сегодня подпишет очередной приказ Министерства инфраструктуры о перечне пилотных проектов для тестирования стандартов CoST на дорогах Украины: «Их будет восемь. Я надеюсь, что мы получим такой же независимый, качественный и полезный для государства анализ, как получили в этом году».

Министр инфраструктуры Украины подчеркнул, что Украина должна перейти на европейские стандарты при ремонте и строительстве дорог:

«В первую очередь, предстоит изменение старых норм и условий этой отрасли. Во вторую очередь, должна быть обеспечена свободная конкуренция на рынке автодорожных работ. Мы верим, что мы сможем существенно поднять качество украинских дорог, потому что у нас еще есть огромный вызов следующего года - это децентрализация, передача 120 тыс. километров на муниципальный уровень, на ответственность общин, и сохранение за государством 50 тыс. километров дорог, которые должны быть отремонтированы должным образом».

Владимир Омелян отдельно отметил результатах дорожных работ за 2016: «Нам уже удалось многое сделать. Это более тысячи километров отремонтированных дорог, более 10 тыс километров дорог, на которых восстановлена возможность проезда. Действительно, было приятно, что в этом году Украина напоминала строительную площадку, когда каждая область, каждый село строили автодороги. Особенно приятно, что есть понимание, что они должны быть интегрированы в общегосударственную и международную систему. Я более чем уверен, что мы этот тренд сохраним, и с полноценной работой Дорожного фонда мы в течение нескольких лет сможем забыть о плохих дорогах».