Министерство инфраструктуры Украины подготовило целый ряд законодательных инициатив, которые должны стать фактически основой для создания Кодекса автодорожной инфраструктуры. Об этом заявил Министр инфраструктуры Владимир Емельян, открывая совещание по реформированию дорожного хозяйства и создание Государственного дорожного фонда Украины.

«Министерством пока разработан ряд законопроектов, касающихся создания Дорожного фонда, децентрализации Укравтодора, системы толлинга, весового контроля и введение контроля FIDIC. Мы фактически создаем Кодекс автодорожной инфраструктуры Украины, предусматривающий коренную реформу Укравтодора, а также ритмичное и системное финансирование отрасли », - сообщил Владимир Омелян.

Министр неоднократно отмечал необходимость открытого диалога в подготовке законодательной базы для проведения реформ в отрасли.

«Сейчас мы имеем Законопроект в таком виде, каким его видит Министерство и Укравтодор. Целью сегодняшнего первого учредительного заседания было представить их депутатскому корпусу. Я хочу, чтобы законодатели могли обсудить этот документ, понять его суть и, как следствие, мы получили поддержку в парламенте », - отметил Владимир Омелян.

Первоочередной целью Министр видит создание Дорожного фонда и системы контроля за ним - Наблюдательного совета.

«Только создание дорожного фонда даст шанс для развития отрасли, только введение весового контроля даст шанс для сохранения украинских дорог. Мы руководствуемся лучшим европейским стандартам. И этот процесс должен быть прозрачным от начала до конца. Над расходами и планированием Дорожного фонда должно наблюдать Наблюдательный совет которая, по нашей идеей будет состоять из представителей Правительства и Парламента, общественности и экспертов, которые понимают какие именно участки, именно направления имеют стратегическое значение для государства », - подчеркнул министр.