Кроме вооруженного конфликта все еще кипящего на востоке Украины, правительство начинает сталкиваться с еще одной сложной задачей: ремонт дорожной сети, которую не реформировали со времен распада Советского Союза.

Власти ищут источники инвестиций и обратились во Всемирный банк с просьбой помочь разработать план по улучшению 170 000 километров дорог, из которых 90 процентов не были обновлены в течение более чем 30 лет. Кабинет премьер-министра Владимира Гройсмана убеждает, что иностранные компании не испытают административных барьеров в торгах по проектам реконструкции, сообщил в интервью министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Украина, самая большая страна в Европе по площади после России, нуждается в развитой сети дорог, чтобы поддержать одну из самых больших концентраций в регионе тяжелой промышленности и поддерживать свою роль в качестве крупнейшего экспортера зерна через Черное море. Помимо войны с сепаратистами и взаимных торговых санкций с Россией, кабинет министров и западные партнеры борются с наследием бюрократии и коррупции, пытаясь оживить украинскую экономику.

"Мы хотим, максимально либерализовать наш подход к тендерам для дорожных работ и позволить иностранным компаниям принять участие в торгах," говорит Омелян.

Несмотря на государственный бюджет в 19 миллиардов гривен ($ 764 млн) доступный в этом году для дорожных реконструкций, правительство все еще сталкивается с "техническими трудностями" в поиске подрядчиков и обеспечения требуемого качества, сообщил Министр.

Правительство анонсировало создание дорожного фонда, предназначенного для накопления по меньшей мере 40 миллиардов гривен в год для дорожного ремонта и строительства. Акцизные сборы с топлива и штрафы за нарушения, такие как перевес будут генерировать денежные средства для фонда, сказал Омелян. В подтверждение слов о контроле весовых норм Министерство установило круглосуточные пункты контроля веса в 12 регионах Украины.

Украина планирует предложить концессионные проекты и ввести оплачиваемые шоссе, чтобы привлечь интерес частных инвесторов, сказал министр. Новая окружная дорога столицы и трасса Киев – Одесса вызывает наибольший интерес у инвесторов, сказал он.

Омелян ожидает, что закон о концессиях который будет подготовлен совместно со Всемирным банком будет поддержан парламентом в начале 2017.

Bloomberg