«Таможенный эксперимент», введенный Правительством страны в сентябре 2015 года, позволил в течение 2015-2016 годов, получить местным бюджетам дополнительно 2,8 млрд гривен для ремонта дорожной инфраструктуры. Из них почти 1,5 млрд гривен уже направлены на ремонтно-строительные работы (подробно см. Приложение).

Сначала эксперимент был введен в 4 областях страны - Волынской, Одесской, Львовской, Черновицкой, а в 2016 году - еще и в Киеве. Лидером эксперимента можно назвать Львовскую область, в бюджет которого поступила наибольшая сумма - 1,2 млрд гривен. Более 1 млрд гривен уже направлено на ремонт автодорог Львовщины.

«Без качественных, удобных, безопасных дорог невозможно развитие экономики страны, - отметил советник Председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины Александр Кава. - На сегодняшний день состояние 97% дорог в Украине не соответствует национальным стандартам. Это прямой результат недостаточного финансирования дорожной инфраструктуры в течение последних десятилетий. «Таможенный эксперимент» - удачный пример реализации государственной политики, направленной на увеличения финансирования дорожной отрасли. Эксперимент доказал свою эффективность, ведь дополнительные средства позволяющие выполнять большие объемы по реконструкции и ремонту дорог, а адресность поступлений способствует инвестированию не только в дороги, но и стимулирует развитие экспортно-ориентированных производств в каждой конкретной области».

«Таможенный эксперимент» в 2017 будет распространен на все области страны, что позволит получить дополнительное финансирование для реконструкции и ремонта автодорожной инфраструктуры страны и как результат - обеспечить новое качество дорог и безопасность автомобильного движения.

Для справки: эксперимент, инициированный Кабинетом Министров Украины и утвержденный постановлением от 16 сентября 2015 N 726 заключается в направлении 50 процентов суммы перевыполнения общего объема ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей, взимаемых при таможенном оформлении товаров на территориях Одесской, Волынской, Львовской и Черновицкой областей и города Киева в специальные фонды соответствующих областных бюджетов с целью финансирования реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения.