Министерство инфраструктуры Украины при поддержке международных партнеров формирует такую ​​систему, которая создает условия для инвестирования на 10-15-50 лет вперед.

Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время участия в украинском-французском бизнес-форуме, который состоялся в конце прошлой недели в Париже.

«Инфраструктурные проекты требуют времени, доверия и прогнозируемости. Это те вопросы, над которыми мы работаем на правительственном уровне. И очень важно, что Министерство инфраструктуры Украины и Правительство в целом при поддержке международных партнеров и международных финансовых организаций формирует собственно такую ​​систему, которая внушает доверие инвестора к Украине, которая создает условия для инвестирования на 10-15-50 лет вперед», - подчеркнул Владимир Омелян .

«У нас получилось создать новую систему назначения независимых руководителей крупнейших государственных компаний. Эти компании должны стать локомотивами украинской экономики, точками роста и заинтересованности для инвесторов. Когда-то Архимед сказал очень правильную и простую вещь: дайте мне точку опоры, и я переверну Землю. Собственно, в инфраструктуре мы создаем эти точки опоры, которые меняют страну. Мы сейчас видим очень интересный подход инвесторов к морским портам, они хотят там присутствовать», - подчеркнул Министр инфраструктуры Украины.

Отдельно Министр инфраструктуры Украины остановился на вопросе развития авиационной отрасли: «Авиация - это также то, что мы совместно разрабатываем в полной синергии с международными финансовыми организациями, с международными авиакомпаниями, но здесь важна поддержка бизнеса и голос бизнеса в Брюсселе, которые должны сказать четко, что open sky с Украиной нужен. Это нужно бизнесу, это нужно налогоплательщикам. Мы хотим летать свободно в Украину и в Европейский Союз».

«Министерство инфраструктуры исповедует индивидуальный подход к каждому инвестору. Мы создаем так называемый «консьерж-сервис»: берем инвестора за руку на въезде в Украину и сопровождаем по всей стране. Я убежден, что по-другому быть сегодня не может », - заявил Владимир Омелян. Он также выразил надежду, что крупный иностранный капитал, который эффективно работает и будет работать в Украине, даст хороший сигнал малому и среднему бизнесу.

«Вчера я уже провел переговоры с одной из крупнейших инфраструктурных компаний Франции. Они хотят выходить на украинский рынок, они видят шанс для концессионных дорог, для государственного частного партнерства в сфере инфраструктуры. Это уже говорит бизнес, который верит в украинское правительство, который готов инвестировать и понимать, что он вернет эти инвестиции через несколько лет, потому что инфраструктурные проекты обычно долгосрочные», - добавил Владимир Омелян.