Министерство инфраструктуры активно занимается либерализацией рынка автоперевозок и защитой наших перевозчиков за рубежом.

Об этом 20 октября 2016 на XVII Международной конференции «Международные автомобильные перевозки - проблемы, пути их решения и перспективы развития» заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

«Украина меняется. Мы начали реформу автодорожного хозяйства, заменили руководителя Государственного агентства автомобильных дорог Украины. Укравтодор возглавил бывший Министр транспорта Польши Славомир Новак. Он европеец, и мы надеемся, что он принесет европейский подход в развитие дорожной отрасли. Мы внесли пакет инфраструктурного законодательства на рассмотрение парламента, закон о создании Дорожного фонда уже проголосован в первом чтении. Также целый массив нормативных актов, направленных на упрощение допуска к рынку автомобильных пассажирских перевозок, находятся на финальной стадии их разработки », - отметил Владимир Омелян.

Министр заверил, что одним из главных приоритетов в настоящее время является либерализация рынка перевозок:

«Сегодня для Министерства инфраструктуры Украины одной из приоритетных задач в области автомобильных перевозок является именно либерализация перевозок. Правительство ориентировано на дерегуляцию рынка автомобильных перевозок и именно их либерализация является таким инструментом».

Наравне с внутренними вопросами, по словам Владимира Омеляна, в Министерстве активно занимаются вопросом международных перевозок.

«Актуальным для Министерства также вопрос предоставление безвизового режима для граждан Украины, в том числе, - водителям, осуществляющим международные автомобильные перевозки, а также работа в направлении интеграции европейских норм в отечественное законодательство. Не менее серьезное внимание Министерство инфраструктуры уделяет вопросу дальнейшего развития бизнеса в условиях существования жестких ограничений для осуществления перевозок украинскими перевозчиками со стороны Российской Федерации. В частности, принят ряд мер, направленных на развитие альтернативных маршрутов. Активизированы переговоры с Азербайджаном, Грузией, Казахстаном в рамках инициативы «Шелковый путь» и ТРАСЕКА в части упрощения процедур проезда этими странами », - заверил Владимир Омелян.

Пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины