Во время заседания Кабинета Министров Украины в среду, 1 июня, Андрей Батищев по собственному желанию был освобожден с должности председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины («Укравтодор»).

В пятницу, 3 июня в 15.30 при участии главы Мининфраструктуры Владимира Омеляна, в Укравтодоре представят нового исполняющего обязанности главы госагентства автомобильных дорог Евгения Бараха, а также его заместителя Владимира Сущенко. Об этом сообщает пресс-служба Укравтодора.

Ранее Министр инфраструктуры писал в фейсбуке, что главная задача на сегодня "найти достойную кандидатуру нового руководителя этой организации, которую, возможно, выберут путем конкурсного отбора".

32-летний Евгений Барах заменил недавно уволенного Андрея Батищева. Ранее он занимал должность его заместителя. По образованию Барах - юрист. В 2005 году он закончил Киевский Национальный университет им.Т.Г.Шевченко по специальности правоведение.

Владимир Сущенко пришел на место первого зама главы Укравтодора Николая Березовского, которого Кабмин 1 июня уволил по собственному желанию. О назначении Сущенко свидетельствует соответствующее распоряжение правительства №396-р от 1 июня 2016 года.

«Качество украинских дорог – это острый вопрос нашего общества. Это не только безопасность и комфорт граждан, это, в первую очередь, лицо государства и краеугольный камень экономики. Я уверен, что мой преемник правильно оценит наши наработки и сможет довести до конца дело реформирования отрасли», – цитирует пресс-служба «Укравтодора» г-на Батищева.

По его словам, в 2016 году только по основной программе смета госагентства выросла почти в два раза по сравнению с прошлым годом – до 6,5 млрд грн.

«Конечно это небольшая сумма по сравнению с тем, что требуют наши дороги: для восстановления только опорной сети украинских дорог необходимо ежегодное устойчивое и ритмичное финансирование в размере 50-100 миллиардов гривен. Но это, безусловно, шаг в правильном направлении», – отметил г-н Батищев.

«Для устойчивой работы и развития украинского дорожного хозяйства необходимо не только существенное увеличение финансирования, но и полная децентрализация дорог. Во многих европейских странах есть государственное учреждение, которое руководит дорожной сетью, мы не единственные. И в их управлении находится только опорная сеть – дороги важнейшего значение и с самым крупным автомобильным потоком. Поэтому одним из важнейших государственных решений, которое должна принять Верховная Рада – это передача местных дорог в управление местной власти. Только при таком условии, местная власть начнет отвечать за комфорт и безопасность населения – ремонтировать самые необходимые дороги, а не будет жаловаться на бездействие «Укравтодора», – отметил г-н Батищев.