Министерство инфраструктуры рассматривает новый "Шелковый путь" в качестве альтернативного транзитного маршрута в случае введения Россией транзитных ограничений. Об этом на пресс-конференции заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

"Альтернативные маршруты у нас, к сожалению, пока что есть только в формате "Шелкового пути". Есть и вариант использования пути через транзитные государства в обход России. Естественно, это сделает себестоимость нашей продукции выше, но это реалии нашего рынка", - заявил он.

По словам Омеляна, с украинской стороны решение уже отработано правительством и ожидает фактического применения ограничений Россией. После этого Украиной будут введены абсолютно симметричные действия в ответ. Министр ответил, что сеяас у российской стороны есть только факт президентского указа, но на местах служащие еще не получили разъяснений о том, как его использовать и действуют согласно собственному разумению, что приводит к некоторому хаосу.

Источник: http://ua.today/news/economy/mininfrastruktury_predlozhilo_alternativnyj_tranzitnyj_marshrut_na_sluchaj_ogranichenij_rf