С министром инфраструктуры Владимиром Емельяном говорим о том, когда заработают платные дороги и какой будет цена за проезд.

Евгений Павлюковський: В чем, по вашему мнению, эта инициатива должна помочь стране? Откуда такая идея?

Владимир Омелян: Идея не нова, она успешно практикуется во всем мире - особенно, когда государство не имеет достаточного финансового ресурса, а дороги строить нужно. В прошлом году мы проводили эксперимент со строительством концессионной дороги Львов - Краковец. Эксперимент был не совсем удачным из-за несовершенного украинского законодательства. В этом году мы завершаем работу над новым концессионным законом. Надеюсь, Парламент проголосует закон и уже в следующем году мы сможем вести предметный разговор о привлечении зарубежного инвестора для строительства платных дорог в Украине. Ключевым элементом в этой сфере является создание дорожного фонда, ведь аккумуляция денег и ритмичное их расходования на отрасль дает возможность как для строительства дорог за счет украинских налогоплательщиков, так и для привлечения иностранных инвестиций. Важно понимать, что в случаях недостаточного трафика эта стоимость будет компенсирована из дорожного фонда.

Евгений Павлюковський: Концессионный закон позволит привлекать средства иностранных и украинских инвесторов для строительства дорог?

Владимир Омелян: Да, наша цель состоит в том, чтобы любой инвестор, который входит с долгосрочными инвестициями в инфраструктуру, чувствовал себя комфортно, был уверен относительно правового поля государства и политической стабильности.

Евгения Гончарук: Опыт какой страны мы возьмем за основу?

Владимир Омелян: Мы примем во внимание общий европейский опыт, но прежде всего - польский.

Евгения Гончарук: Когда могут заработать платные дороги?

Владимир Омелян: Первый элемент нашего плана - создание концессионного законодательства, второй шаг - создание дорожного фонда. Имея эти две интегральные части мы сможем начать переговоры с потенциальными инвесторами. Заинтересованные инвесторы уже есть, но сейчас мы не можем предоставить необходимые для них гарантии.

Евгения Гончарук: Сколько украинском придется платить за пользование такой дорогой?

Владимир Омелян: Все зависит от качества трафика. Грузовые автомобили будут платить больше, но дорога должна быть настолько удобной, чтобы грузчики экономили свое время, километраж и расход топлива. Эти суммы не будут критическими. Вместе с тем, в дорожной реформе, которую мы предложим на рассмотрение в Верховной Раде осенью, будет законопроект по толлинга. То есть грузовые автомобили с иностранной регистрацией платить дорожный сбор. Это можно считать элементом платных дорог. Предметные переговоры по запуску платных дорог мы можем начать в следующем году.

Евгений Павлюковський: Будет альтернатива платных дорогам?

Владимир Омелян: Да, параллельно с любой платной дорогой должна быть дорога общего назначения.

Евгений Павлюковський: Какой процент украинских дорог станут платными на основе концессионного законодательства?

Владимир Омелян: Третья кольцевая вокруг Киева, отрезок от варшавского шоссе в одесский, а также южное направление от Киева в Умань потенциально интересными участками, так как там достаточно высокий трафик.

Громадське Радио