Мы должны построить современное, сильное, реформированное государство. Это залог выживания страны, выживание нации.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время брифинга для СМИ, который состоялся 20 января 2017 в Министерстве инфраструктуры Украины о ситуации, сложившейся вокруг решения Правительства о внесении изменения в устав ОАО «Укрзализныця».

Владимир Омелян назвал такое решение непрозрачным и неожиданным:

«Первоочередной мерой и фундаментом для реформирования страны являются прозрачные, предсказуемые и эффективные действия власти. Когда на заседании Кабинета Министров мы получаем документы, которые не согласованы ни с кем, содержание которых вызывает большие сомнения и направленность которых идет на границе с коррупцией, я считаю, что это недопустимо. В Министерстве инфраструктуры любые решения принимаются коллегиально, после долгого обсуждения».

Министр инфраструктуры отметил, что еще Правительством Арсения Яценюка было принято решение, согласно которому все заседания Кабмина происходят открыто, с участием прессы, с трансляцией в прямом эфире:

«К сожалению, на практике, все больше склоняются к тому, что решение подготовлены наперед, а профильные министры уже во время заседания получают приятные или неприятные сюрпризы».

Владимир Омелян подчеркнул, что он неоднократно просил Премьер-министра Украины провести экспертное обсуждение состояния инфраструктурной отрасли, прежде всего, ситуации в Укрзализныце и отметил, что конфликта внутри коалиции нет:

«Нет никакого коалиционного конфликта. Есть конфликт мировоззренческий: или мы реформируем одну из крупнейших государственных компаний (Укрзализныцю), или закрываем глаза и готовимся оправдываться, почему нам это не удалось».