Мы будем восстанавливать автодороги по всей Украине в этом году и вопрос контроля качества работ - вопрос номер один.

Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время участия в презентации верификационного отчета Инициативы CoST Ukraine, которая состоялась 28 февраля 2017.

Владимир Омелян подчеркнул, что он также ездит по украинским дорогам и разделяет возмущение людей:

«Я сам езжу по нашим дорогам, я понимаю, и более того - разделяю возмущение людей. Но я хочу напомнить, что 95 процентов украинских путей в непригодном состоянии. И за зиму они не превратились в европейские автобаны. Тем не менее, мы будем восстанавливать автодороги по всей Украине в этом году и вопрос контроля качества работ - вопрос номер один».

Министр инфраструктуры Украины отметил, что 2016 было отремонтировано рекордная за последние несколько лет протяженность дорог, но вместе с тем это лишь 1% от потребности.

Отчет Инициативы CoST Ukraine посвященный результатам мониторинга дорожных проектов в Украине, которые финансируют Всемирный банк, ЕИБ и ЕБРР, а именно: капитальный ремонт дороги Н-01 Киев - Знамянка (плановое завершение работ - 8 апреля 2017) реконструкция М-03 Киев - Харьков - Довжанский на участке Лубны - Полтава (контракт с подрядчиком был расторгнут 23 августа 2016).

«Эти проекты очень важны, так как почти все капитальные ремонты дорог проводятся за счет средств МФО. Дорожные проекты, которые финансируются Международными финансовыми учреждениями, никогда до этого момента не были публичными», - подчеркнул Владимир Омелян.

По его словам, уже проводятся торги по международным процедурам, заключаются контракты по форме FIDIC:

«И я благодарю премьер-министра, который сегодня подписал принятое 30 декабря 2016 постановление о применении системы FIDIC для всех дорожных работ в Украине. Министерство хочет распространить практику контрактов FIDIC на все капитальные ремонты и реконструкции, которые выполняются также за бюджетные средства, например, на Администрацию морских портов по выполнению дноуглубления. Соответственно, необходимо распространить практику независимого надзора инженера-консультанта за ходом выполнения работ, как это предусмотрено контрактами FIDIC ».

Владимир Омелян подчеркнул, что министерство хочет через прозрачность таких проектов обеспечить подотчетность организации перед гражданами и бизнесом, поощрить и привлечь больше украинских и иностранных компаний, увеличить рыночную конкуренцию, распространить практику прозрачности на проекты, финансируемые за счет МФО.

Пресс-служба МИУ