Местные власти могут выбирать, заниматься ли им самостоятельно дорогами или привлекать подрядные организации со своей техникой, после дорожной децентрализации.

Об этом заявил в интервью для Delo.ua первый замминистра инфраструктуры Евгений Кравцов

Также чиновник отметил, что совокупный долг облавтодоров составляет около 2 млрд грн,

Здесь нужно разбираться, насколько реальна эта цифра, не созданы ли эти долги искусственно? Те нарушения, которые мы сейчас выявляем, дают нам все основания так думать. Например, такая ситуация: в конце прошлого года "Киевоблавтодор" с торгов продал частной фирме одно свое подразделение вместе с имуществом. Это две автобазы с полным комплексом обслуживания и действующий асфальтовый завод — всего за 13 млн грн. Делать это "Киевоблавтодор" не имел права — он находится в стадии банкротства. Интересный нюанс: после продажи подразделения местные власти заключили с покупателем — частной фирмой — годовой договор на обслуживание дорог на сумму 30 млн гривен. То есть, бизнесмены сразу же "отбили" свое приобретение.

Заместитель министра также сообщил, что часть долгов облавтодоров будет погашена за счет дорожного фонда.

Напомним, законы 4014а и 4015а о создании дорожного фонда и внесении изменений в бюджетный кодекс были приняты Верховной Радой в первом чтении.