В течение мая и июня Львовский патрульные вынесли 5 постановлений на начальников отделов коммунальных хозяйств райадминистраций города за нарушение содержания улично-дорожной сети. Соответственно, нарушители должны заплатить по 1020 грн, однако райадминистрации оспаривают постановления.

Как сообщает пресс-служба патрульной полиции Львова, штраф 1020 грн предусмотрено ч.1 ст.140 КУоАП за нарушение правил, норм и стандартов при содержании автомобильных дорог, улиц и тому подобное.

Среди основных нарушений на улицах Львова инспекторы выделили выбоины большие 4 см, осадки дороги больше чем 4 см, наплывы дороги больше чем 2 см, зеленые насаждения ближе полуметра до дороги, загрязненность и неправильной установке дорожных знаков, износ дорожной разметки более чем на 30% , ненадлежащие стандарты и видимость светофоров, если бортовой камень у дороги поврежден более чем на 20%, а также несоответствие люков и дождеприемников требованиям ДСТУ или отклонения их от уровня дороги более чем на 1 см.

Впрочем, нарушений районные администрации Львова не устраняют, поскольку, как говорится в сообщении полиции, сейчас все постановления оспаривают в судах города.

В общем весной инспекторы сектора безопасности дорожного движения Управления патрульной полиции Львова провели комиссионное обследование в 6 районах города Львова и на 7 дорогах государственного значения, составили 12 постановлений, выписали 3 требования. Около 60% нарушений балансодержатели исправили.