На Волыни лишь 5% дорог соответствуют нормативным требованиям, а 22% - вообще потеряли несущую способность

Планы руководства Волынской области - оттеснить ямочный ремонт дорог на второй план и восстанавливать транспортные артерии другим способом - неоднократно озвучивал председатель облгосадминистрации Владимир Гунчик. С таким мнением согласны и дорожники. Впрочем, изменить технологию ремонта дорог области, как и Украины в целом, совсем непросто. Ведь если у государства нет средств на капитальные виды работ, ямочный остается едва ли не единственным способом обеспечения автомобильного движения.

Государственных денег мало и на содержание

Волынская область уже почти десятилетие не получает от государства средств на капитальный ремонт дорог. Это недавно заявлял заместитель начальника службы автомобильных дорог в Волынской области по эксплуатационному содержанию Юрий Ришкевич. Однако, по его словам, в этом году область получила из госбюджета почти 140 000 000 гривен на эксплуатационное содержание и текущий ремонт дорог общего пользования. В частности, на мелкий текущий ремонт и эксплуатационное содержание предусмотрено почти 82 миллиона гривен и более 58000000 распоряжением Кабмина предоставлено на текущий средний ремонт дорог общего пользования.

Однако этих средств недостаточно, особенно их не хватает на эксплуатационное содержание дорог. Ведь протяженность путей, которые обслуживает служба автомобильных дорог на Волыни, большая - 6195 километров. Из них 1759 км - дороги государственного значения, еще 4399 километров - это транспортные артерии местного значения: областные и районные.

К сожалению, только 5% из всего перечня дорог соответствуют нормативным требованиям, а львиная доля путей (22%) вообще потеряла несущую способность. Поэтому понятно, что ямочным ремонтом здесь не поможешь.

Экспериментом против проблемы

Правда, волынские дорожники уверяют: ситуация с дорожной сетью области - не из худших в Украине. Ведь по меньшей мере, проезд по дорогам общего пользования обеспечивали всегда.

В этом году большой акцент на решении извечной проблемы дорог делает и руководство области. В частности определен перечень объектов, которые будут финансироваться в 2016 году за счет средств областного бюджета, предусмотренных на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание дорог общего пользования местного и государственного значения и дорог коммунальной собственности на условиях софинансирования из местных бюджетов.

Отдельной преимуществом для решения проблем с дорогами является воплощение в пределах Волыни государственного эксперимента. Ведь сейчас область - одна из четырех, где реализуют замысел, предусматривающий направление в областной бюджет 50% суммы перевыполнения ежемесячных плановых поступлений таможни на ремонт автомобильных дорог общего пользования государственного значения. Аналогичный эксперимент пытаются провести в Львовской, Одесской и Черновицкой областях.

В рамках эксперимента на Волыни осуществляют приоритетное для службы автомобильных дорог и облгосадминистрации текущий средний ремонт 60,7 километра автодороги Львов - Радехов - Луцк. На ремонт этой дороги от перевыполнения бюджета таможни удалось привлечь более 203 миллионов гривен, тогда как сметная стоимость ремонта - более 456 000 000 гривен. Сейчас же на всем отрезке дороги проведены подготовительные работы, фрезерование покрытия, обустроены выравнивающий слой, заключен нижний слой покрытия. На некоторых участках обустроены и верхний слой. Одновременно с основными видами работ проводят ремонтные работы по обустройству съездов, укреплений обочин, водоотводных лотков, переходных скоростных полос, а также осуществляют демонтаж барьерного ограждения.

Лишний вес поборют штрафами?

А на днях на трассе установили весовой контроль грузовиков. Теперь прежде чем пропустить авто, дорожники взвешивают их и замеряют габариты груза. В этом помогают правоохранители.

Это, кстати, уже дало финансовый эффект. Ведь только за короткий промежуток времени работы этого комплекса выяснилось перевозчики, которые передвигались по дорогам Волыни на перегруженных автомобилях, вынуждены заплатить штрафов на 22 000 евро. Сейчас добровольно это сделали на 120 000 гривен, остальную сумму будут взимать с виновников в судебном порядке.

Всего за две недели работы весового комплекса в Горькой Полонке на дороге Луцк - Львов осуществили 232 взвешивания и ежедневно обнаруживали 8-10 случаев превышения веса. Однако поскольку комплекс только один, другими дорогами таки едут перегружены автомобиля. Председатель облгосадминистрации Владимир Гунчик отметил, что до конца года на Волыни должны установить как минимум три таких весовых комплекса. Тем более что 40% проблемных дорог - это те, что разрушены в результате небрежной эксплуатации.

Всего же на Волыни, чтобы покрыть основные пути перевозок проблемного груза, надо обустроить еще хотя бы пять таких комплексов.

Порядок стоит восемь миллиардов

Сейчас правительство работает над тем, чтобы средства, которые будут поступать в Дорожного фонда, использовали по назначению, и намерен осуществить децентрализацию управления дорог, передав государственные дороги местного значения на места под управление областных государственных администраций. Зато глава Волыни Владимир Гунчик убежден, что область готова перенять функции Укравтодора по ремонту и восстановлению дорог, правда, при условии администрирования соответствующих налогов. По его мнению, первые шаги к этому область уже сделала. В частности некоторые сельсовета сейчас имеют экологический сбор или акциз благодаря тому, что на их территории размещены заправочные комплексы или нефтебазы.

«Но это маленький первый шаг. Имея же действенный Дорожный фонд, областной и районов или городов, иметь мощную вертикаль, которая реально позволит ремонтировать и восстанавливать дороги », - говорит Владимир Гунчик.

Он убежден, что при такой структуре финансирования и разграничения полномочий Волынь сможет за 10 лет навести порядок со всеми дорогами области, от маленьких сельских к дорогам международного значения. Но на это нужно, по его подсчетам, около 8000000000 гривен.