Общественность возмущена проектом финансирования дорог на 2017 год: сейчас исключительно на развитие и содержание украинских дорог в законопроекте госбюджета заложено около 6,6 млрд. грн. при минимальной потребности в 40 млрд. грн.

Вчера, 30 ноября 2016, в Укравтодоре состоялось плановое заседание Общественного совета, на котором руководители подразделений Госагентства и его новый глава Славомир Новак отчитались о реальном положении дел дорожной отрасли сегодня.

Самым болезненным вопросом для представителей общественности стал вопрос финансирования ремонта и обслуживания дорог в следующем году. Исходя из информации, которую предоставил Укравтодор на ознакомление представителей общественных организаций, в настоящее время законопроектом «О Государственном бюджете на 2017 год» (регистрационный №5000) в следующем году из специального фонда госбюджета запланировано выделить 14,1 млрд грн. Это составляет около 26,7% от всех поступлений в будущее Дорожного фонда, то есть эта сумма выделяется из целевых источников финансирования дорожной отрасли. Учитывая, что в следующем году Укравтодор погасить долг в размере 7,3 млрд. Грн., На ремонт украинских дорог государство планирует выделить лишь около 6,6 млрд. грн.

По подсчетам специалистов Укравтодора, минимальная потребность финансирования в 2017 году составляет 40 млрд. грн.

Славомир Новак согласился с членами Общественного совета, что этих средств недостаточно для того, чтобы в 2017 году начать капитальный ремонт украинских дорог и выразил надежду, что общественность в сотрудничестве с Укравтодором сможет повлиять на решение властей, и финансирование увеличат.

«Я верю в успешное сотрудничество органов власти с обществом. Сейчас этот проект находится на доработке в Верховной Раде и у нас еще есть возможность повлиять на его конечный вариант. Поэтому мы совместно приступили к работе и объясняем важность увеличения финансирования украинских дорог в следующем году», - отметил руководитель Укравтодора.

Новак считает, что украинские дороги крайне нуждаются в капитальном ремонте. В 2016 году Укравтодор смог показать достаточно позитивный результат: в этом строительного сезона было обновлено слоя асфальтобетона на 816 километрах дорог. Однако, мы должны стремиться к большему и делать дороги капитально, ремонтируя не только верхние слои дорожной одежды, но и обновляя основу.

Перед тем, как возглавить Укравтодор Новак неоднократно подчеркивал, что одним из его основных условий было введение дорожного фонда и обеспечения системы прозрачного функционирования.

"На позапрошлой неделе мы получили важную победу - Дорожный фонд уже создан, хотя и с отсрочкой. Именно этот фонд даст нам возможность стратегически планировать ремонтные работы и показывать людям, какая есть перспектива. Если фонд заработает так, как было обещано, и в 2018 году мы будем иметь хотя бы +25 млрд, мы начнем ремонтировать дороги капитально, это и будут очень большие перемены», - отметил Славомир Новак.

Глава Укравтодора убежден, что главная функция общественности - это контроль выполнения обещаний. И только благодаря несгибаемой воли к изменениям, общественность может проконтролировать, чтобы слово политиков и чиновников действительно стало реальностью и Дорожный фонд действительно заработал, а украинцы получили качественно и капитально отремонтированніе дороги.

Напомним, 17 ноября 2016, Верховная Рада Украины примет во втором чтении и в целом законопроекты №4014 и №4015а. Эти два закона регламентируют создание и функционирование целевого фонда финансирования дорожной отрасли. Принятыми изменениями в украинском законодательстве предусматривается, что все целевые источники финансирования: акциз с произведенных в Украине и ввезенных нефтепродуктов и автотранспорта, ввозной пошлины на нефтепродукты, транспорт и шины к нему, штрафов за нарушение весовых норм тяжеловесов и концессионные платежи (в случае передачи автодорог общего пользования в концессию) аккумулироваться в Дорожном фонде и будут использоваться исключительно на восстановление и развитие украинских дорог.