Для реконструкции и строительства автомобильных дорог премьер-министр Владимир Гройсман предлагает создать специальный фонд, который будет наполняться, в том числе за счет акциза на топливо. Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк отмечает, что в прошлом году доход от акцизов составил около 40 млрд гривен, а этой суммы было бы достаточно для ощутимого повышения качества украинских дорог и отказа от неэффективных ямочных ремонтов. Хотя замечает, даже при таком финансировании, чтобы улучшить ситуацию с дорогами в Украине нужно не менее 10 лет.

И нынешнее правительство, и все предыдущие говорят о дефиците средств как об основной причине плохого состояния украинских дорог. Между тем значительная часть средств выделяется на недолговечен ямочный ремонт. Как разорвать этот замкнутый круг?

Средств на капитальный ремонт автомобильных дорог, даже на средний, нет При существующей схемы финансирования разорвать этот круг невозможно. Поскольку финансирование на уровне 5-6 миллиардов гривен ежегодно - это то, что мы имеем сейчас. Средств на капитальный ремонт автомобильных дорог, даже на средний, нет. Поэтому единственное, что остается - действительно, абсолютно непрозрачный, неэффективный путь ямочных ремонтов.

Вы сказали 5-6 миллиардов, но чиновники называли 18-20 миллиардов, а раньше говорили вообще - до 40.

Это виртуальная цифра в определенной степени. То есть прямое бюджетное финансирование на уровне 6,5 млрд гривен. 18 млрд гривен - это действительно подтверждены программы финансирования по сотрудничеству с международными финансовыми институтами. Но для того, чтобы их реально получить, надо пройти определенный путь по подготовке проектов, их технического обоснования, там есть определенные технические и бюрократические процедуры и не факт, что эти средства поступят на ремонт дорог. Поэтому эта цифра в значительной степени является виртуальной.

О какой объем средств говорится для приведения в порядок основных автомагистралей? Возможно следует также пересмотреть технологии и нормативы, предъявляемые к строительству путей?

Ежегодно нужно ремонтировать по 17 000 километров. Если посчитать стоимость среднего ремонта, то цифра получается около 50 млрд гривен ежегодно. Это лишь одно из направлений, но он точно не является главным. На самом деле арифметика очень проста. Есть 170 000 километров дорог государственного и местного значения, капитальный срок службы которых по 10 лет. То есть каждый год нужно ремонтировать по 17 000 километров. Если выходить на себестоимость ремонта и посчитать стоимость среднего ремонта, то цифра получается около 50 млрд гривен ежегодно. Но опять таки, для того, чтобы изменить даже ту дорожную сеть, которую мы имеем сейчас, нужно лет 10 это точно.

Какие могут быть пути выхода? Можно ли в украинских условиях говорить о частных инвестициях в автодороги, о построении в конце концов платных автобанов, или сдачу автодорог в концессию?

Если посмотреть поступления, которые были в прошлом году по акцизам, они составляли около 40 млрд гривен. То есть если бы эта сумма шла на дороги, то мы бы сразу почувствовали качественный рост .Нет, эти методы в Украине не будут работать, поскольку пассажиропоток и грузопоток на украинских дорогах недостаточен для окупаемости таких проектов, поэтому концессия автодорог - неэффективный путь. Она возможна лишь в определенных исключительных случаях, на наиболее привлекательных участках, например, киевская окружная, возможно, дороги, которые непосредственно примыкают к таможенных пунктов. Как рецепт для построения общей дорожной системы, то вряд ли сработает. На самом деле метод очень прост и о нем всегда говорили и не раз. Нужно наконец внедрить государственный целевой фонд. Если посмотреть поступления, которые были в прошлом году по акцизам, они составляли около 40 млрд гривен. То есть если бы эта сумма шла на дороги, то мы бы сразу почувствовали качественный рост и наконец вышли бы из того круга текущей ситуации ямочных ремонтов.

И на этом не сказалась бы проблема коррупции? Вообще, насколько коррупция в автодорожном секторе влияет на качество ремонта и строительства дорог?

Технологии сейчас легко экспортируются, и при наличии средств любые ведущие турецкие, восточноевропейские компании будут работать в Украине Это не является критической проблемой. То есть так, коррупция есть, нужно совершенствовать систему контроля за качеством, по расходам средств, но если есть 6 млрд с 50 нужных, то вы не можете с ним украсть 45 млрд. То есть проблема коррупции не является критической. Как не является критической и проблема технологий. Технологии сейчас легко экспортируются, и при наличии средств любые ведущие турецкие, восточноевропейские компании будут работать в Украине, как они работали на проектах, например, Евро-2012.

Источник: Автовод