Несмотря на то, что сегодня в Украине проходит Месячник безопасности дорожного движения, при участии Государственной службы по безопасности на транспорте и Национальной полиции Украины, главная цель которого - реализация комплекса мер по обеспечению безопасности дорожного движения и сохранению жизни и здоровья наших граждан и детей, за последние дни мы имеем ряд дорожно-транспортных происшествий, в которых обнаружены большое количество пострадавших лиц и погибших.

Второго сентября, по этому поводу заместитель Министра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, провел межведомственное совещание с руководством Государственной службы по безопасности на транспорте, Государственного агентства автомобильных дорог Украины и Национальной полиции Украины.

«В ближайшие сроки должен быть утвержден порядок учета ДТП с участием автотранспортных средств, имеющих лицензию. Нарушители должны нести ответственность за все свои действия. Мы будем лишать лицензий всех владельцев автомобилей, которые не соблюдают правил дорожного движения и виновны в дорожно-транспортных происшествиях. Легкомыслие водителей не пройдет бесследно », - сообщил замминистра.

Юрий Лавренюк отметил, что Государственная служба по безопасности на транспорте должна осуществлять усиленный контроль за движением грузовых автомобилей на отечественных дорогах, в свою очередь особое внимание должно быть уделено работе тахографов, которые имеют качественно функционировать и своевременно фиксировать нарушителей.

Не останутся без внимания и иностранные перевозчики. «Большинство из них, находясь на территории Украины, игнорируют нормы действующего законодательства. ДСБТ должна усилить контроль за движением иностранных перевозчиков, особенно в приграничных областях », - отметил замминистра.

«В свою очередь, Укравтодору поручено взять на надлежащий контроль, обеспечение государственных дорог местами отстоя большегрузных транспортных средств и обустройства их надлежащими дорожными знаками. С другой стороны - аварийно-опасные участки автодорог должны быть должным образом оснащены освещением и иметь соответствующую разметку, для минимизации рисков ДТП », - сообщил Юрий Лавренюк.

Заместитель Министра инфраструктуры, дал поручение Укравтодору, обустроить все дороги, как местного так и государственного значения, дорожками для велосипедистов. Для урегулирования этого вопроса, руководству Государственного агентства автомобильных дорог Украины было предоставлено отдельное поручение обратиться ко всем ОГА, для принятия соответствующих мер на дорогах местного значения.

«Мы должны заботиться о надлежащей безопасности наших граждан - участников дорожного движения и вывести отечественные дороги на европейский уровень», - отметил Юрий Лавренюк.

Министерство инфраструктуры Украины