Министр инфраструктуры Владимир Омелян ждет, что одна из американских компаний, специализирующаяся на строительстве бетонных дорога, откроет представительство в Украине. Такую надежду министр выразил, рассказывая об итогах своего рабочего визита в США на прошлой неделе.

"Надеемся... на открытие представительства американской компании, которая специализируется на строительстве бетонных дорог, что позволит нам использовать передовые технологии и технику", - сообщил Омелян.

По его словам, это может произойти в следующем году. Других подробностей в контексте обсуждения данного вопроса министр не привел.

Отметим, что вопрос строительства бетонных дорог обсуждается в Украине уже много лет. Их могут проложить в качестве подъездов к портам, где нагрузка особенно высока. Заявлялось, что первая бетонная дорога свяжет три областных центра на юге страны. Однако практической реализации планов пока нет.

В апреле 2015 года куратор реформы автодорожной отрасли в МИУ Роман Хмиль заявлял, что в Украине всего 1% бетонных дорог, тогда как в Европе эта доля доходит до 20-30%. По его словам, главным преимуществом бетонной дороги является срок эксплуатации - около 30 лет против 7-8 лет у асфальтобетонной, кроме того, бетонная дорога в два раза лучше держит нагрузку.

источник