Нынешняя зима вступила в свои права с первых дней декабря и в течение всего периода хозяйствования отличилась особенно большим количеством осадков с резкими перепадами температур от плюсовой до минусовой температуры и избыточной влажностью. Такие погодные условия крайне разрушительны для асфальтобетонного покрытия.

Об этом свидетельствуют результаты мониторинга состояния автомобильных дорог общего пользования, проводимых специалистами Службы.

Отметим, что в течение зимы на территории Харьковской области наблюдается сочетание различных форм атмосферных осадков (тумана, дождя, снега) - колебания температур ведет к увеличению количества ям и избежать этого невозможно. То есть, зимой дорожное покрытие больше всего страдает от влияния погоды и особенно это заметно после оттепели.

Служба автомобильных дорог в Харьковской области пытается максимально оперативно реагировать на случаи образования аварийной ямочности на дорогах. При минусовой температуре технология не позволяет осуществлять ремонт горячим асфальтобетоном, поэтому применяется холодный и литой асфальтобетон.

В начале февраля, при Службе автомобильных дорог было проведено техническое совещание, на котором были определены основные направления наиболее разрушенных дорог, а именно: Чугуев-Меловое, Киев-Харьков-Довжанский. Это первоочередные направления, которые сильно пострадали от прохождения тяжелой техники военного назначения. Именно на этих участках автомобильной дороги будет выполняться аварийный ямочный ремонт.

На следующей неделе ожидается повышение температуры, которое позволит организовать работу горячим асфальтобетоном, что позволит ликвидировать аварийную ямочность.

Просим водителей транспортных средств относиться к этой ситуации с пониманием, так как дорожники на протяжении всей зимы пытаются ликвидировать последствия погодных условий и максимально используют благоприятные погодные условия для ликвидации аварийной ямочности дорожного покрытия.

Пресс-служба САД в Харьковской области