Всего на украинские дороги направят 14,2 млрд грн., Из которых 6,5 млрд грн.- из бюджета. Планируется отремонтировать 1,7 тыс. Км дорожного полотна. Но даже если денег и хватит на запланированное, автомобилистам радоваться рано.

«Всего в Украине 170 тыс. Км дорог госзначения. И 10 лет они почти не ремонтировались. Официальный срок службы автодороги - 10-15 лет. Это означает, что 10%, или 17 тыс. Км путей нужно капитально ремонтировать ежегодно. А средний ремонт надо делать раз в 5 лет. То есть ежегодно таком ремонта должны подвергаться 34 тыс. Км полотна. В свою очередь, средний и капитальный ремонт занимает в этом году 1,7 тыс. Км. Это - в лучшем случае 3% от необходимых объемов. Для сравнения: в 2015-м было отремонтировано около 300 км полотна », - пояснил глава департамента автотранспорта и стратегического развития автодорог Роман Хмиль.

Чтобы пути содержались нормально, ежегодно на ремонт нужно выделять около 50-100 млрд грн., Говорят в МИУ. И механизмы для 100% финансирования у власти есть. Так, в ведомстве считают целесообразным все поступления от акциза по топливу направлять на ремонт дорог.

«Сейчас эти деньги сначала поступают в общий фонд бюджета, а затем Минфин перераспределяет их, и в итоге средства частично идут на ремонт дорог. Исправить ситуацию может законопроект "О дорожном фонде» - все эти поступления государство будет тратить на дороги. Но документ пока находится в ВР », - уточнил Хмиль.

Также в МИУ хотят ввести плату с грузовиков весом более 12 тонн. Если инициатива реализуют, это позволит пополнить госбюджет на 10-15 млрд грн. в год, которые тоже пойдут на ремонт. «Это - нормальная практика ЕС. Например, если украинский грузовик едет через Венгрию, то в одну сторону водитель должен заплатить 200 евро. Плюс дорожные сборы - 100 евро. То есть перевозки груза туда-обратно стоит 600 евро. А у нас аналогичные сборы - 20 евро », - говорит Роман Хмиль.

По мнению эксперта, если эти изменения реализуют, можно капитально ремонтировать 17 тыс. Км дорог в год и за 10 лет привести всю дорожную сеть страны в приемлемое состояние.

Источник :Сегодня