Дороги по всему миру настолько пестрят своим разнообразием, что принято их классифицировать на различные категории. Строительство новых дорог, а также ремонт старых финансируется из разноуровневой казны, в зависимости от того, какое назначение для неё планируется. Но это не должно пагубно сказываться на выполняемых работах, все дороги должны строиться на высоком уровне. Ведь от качества выполнения и использованных материалов непосредственно зависит комфорт граждан и эксплуатационный срок транспортных средств.

Автомобильная дорога выступает своеобразным комплексом инженерных сооружений, предназначенным для обеспечения безопасного передвижения автомобильного и другого вида транспорта нерельсового типа, а также пешеходов при любой погоде. Дорога и сооружения, относящиеся к ней, размещаются в пределах отводной полосы. Автотранспорт движется по дорожной полосе, которая называется проезжей частью. К ней примыкают обочины по обеим сторонам.

Первая дорожная разметка появилась в 1911 году в США в Детройте на Вудвард Авеню. Она представляла собой центральную разделительную линию для определения полос движения. Это предложил сделать Эдвард Н. Хайнз – член мичиганской дорожной комиссии.

Она размещается на специальном земляном полотне, сооружаемом для того, чтобы обеспечить хорошую устойчивость и сгладить разного рода рельефные неровности. Чтобы вода, попадающая на дорогу, не скапливалась на ней, сооружают специальные водоотводные каналы и лотковые сооружения в пониженных местах.

Если дорожную основу пересекает вода, притекающая с нагорной стороны, тогда при строительстве дороги обустраиваются специальные сооружения, пропускающие воду. Если прокладываемая автомобильная дорога пересекается с другой дорогой либо железнодорожными путями, земляное полотно либо выравнивается, либо выводится на другой уровень относительно пересекаемого объекта.

Во втором случае для обеспечения пропуска движения устраиваются специальные тоннели, путепроводы и эстакады. Если автомобильная дорога пересекается с ж/д путями, то для обеспечения её повышенной безопасности и пропускной способности, она прокладывается на разных уровнях с другими, а также с железнодорожной инфраструктурой. Когда автомобильная дорога не переполнена движущимся транспортом, а по путям редко движутся поезда, тогда допускается их пересечение на одном уровне с оборудованием железнодорожного переезда.

Обслуживание автомобильных дорог, а также их содержание возлагается на дорожную службу, в имении которой находятся комплексы линейных сооружений, размещённых в населённых пунктах вблизи от проходящей дороги. Вдоль дорожного полотна высаживаются деревья. Это предохраняет его от занесения снегом и создания искусственного ландшафта около дороги, а также повышает безопасность передвижения автотранспорта.

Для того чтобы по обеим сторонам дороги могли возводиться специальные сооружения, а также проводиться специальные дорожные работы по ремонту либо строительству, отводятся полосы земли, которые относятся к ведомству дорожной администрации. Ширина таких полос регулируется в зависимости от категории дорожного полотна и конструкции земельной подложки. При строительстве дорог на данных полосах обустраивают специальные пути, которые необходимы для проведения строительных работ и впоследствии используются как летние тракторные пути. На отводных линиях также располагаются дорожки для пешеходов и велосипедистов. Чтобы обеспечить нормальную деятельность дорожно-эксплуатационной службы, по всей длине дороги прокладывается линия связи.

Автодороги принято классифицировать по различным видам.

  • Общегосударственные магистральные дороги федерального значения.

  • Дороги областного и краевого значения, которые играют роль соединяющего звена между центром и другими областями с общей дорожной сетью и важными пунктами прибытия и пристанями.

  • Дороги районного значения, которые соединяют райцентры или отдельные сёла между собой и с железнодорожными станциями, общесетевыми дорогами и пристанями. • Курортные дороги, которые служат для передвижения, в основном, пассажирского транспорта между курортными районами.

  • Подъездные пути, связывающие мегаполисы и промышленные центры с находящимися поблизости районами.

  • Дороги городов и населённых пунктов.

  • Дороги, проходящие по промышленным предприятиям, совхозам, колхозам и лесхозам, через которые производятся внутрихозяйственные транспортировки.

В зависимости от вида разрешенного использования В данном случае выделяются дороги общего и необщего пользования. К первому виду относятся те, по которым имеют право передвигаться все лица, которые пожелают. Ко второму виду – дороги, которые находятся во владении или пользовании исполнительных государственных органов, местных администраций, физических и юридических лиц, которые используются только для того, чтобы обеспечивать собственные, государственные или муниципальные нужды.