Депутаты Киевского городского совета переименовали столичный Московский мост в Северный. Об этом стало известно в ходе сессии горсовета, передает 112.ua.

"Переименовать Московский мост в городе Киеве в Северный мост. Цель принятия решения - возврат Московскому мосту проектного названия - Северный", - говорится в проекте решения.

За переименование проголосовали 82 депутата городского совета из необходимых минимально 61. Всего в состав горсовета входят 120 депутатов.

Отметим, название "Северный" - является для указанного моста проектным. Он был открыт в 1976 году и соединил правобережные районы Киева с массивами Радужный, Воскресенка и Троещина.

В 2015 году КГГА проводила общественное обсуждение о переименовании моста. Его планировали назвать именем Георгия Фукса - главного инженера его проекта. До этого его уже планировали официально назвать Северным. Кроме того, среди вариаций нового названия были Троещинский либо мост им. Степана Бандеры. Тогда решение о переименовании не было поддержано профильной комиссией горсовета.

Как ранее сообщили в КГГА, в столице за три года были переименованы 64 остановки наземного общественного транспорта. Кроме того, на одном из недавних заседаний депутаты переименовали станцию метро "Петровка" в "Почайна", а "синяя" ветка подземки стала называться Оболонско-Теремковской (ранее - Куреневско-Красноармейская). <a href =" < https://112.ua/kiev/kievsovet-pereimenoval-moskovskiy-most-v-severnyy-434314.html "> источник