В одном из центральных районов столицы ограничили движение автотранспорта по улице Братской. Об этом 14 июля сообщил ряд СМИ со ссылкой на Киевскую городскую государственную администрацию. Это в целом приятная новость имеет свои особенности, которые остались без внимания общественности.

«Коммунальная корпорация «Киевавтодор» информирует, что в связи с проведением ремонтных работ и частичным демонтажем трамвайных путей на улице Братской с 14 июля до III декады августа будет частично ограничено движение автотранспорта», – говорится в сообщении Киевской горгосадминистрации. Ведомство попросило водителей с пониманием отнестись к временным неудобствам и, по возможности, выбирать другие маршруты движения.

Казалось бы, ремонт дороги – дело полезное и нужное, «Киевавтодор» достойно выполняет свои обязанности. Но есть одно «НО», на официальном сайте этой важной коммунальной службы есть сообщения о государственных закупках. Среди них, в частности, можно найти такой документ: «Оголошення про проведення відкритих торгів (реконструкція вул. Братської)». В копии официального документа с подписью Председателя комитета по конкурсным торгам КК «Киевавтодор», печатью и прочими подтверждающими данными содержится информация о конкурсе.

Согласно официальной информации, заказчик, коммунальная корпорация «Киевавтодор» проводит открытые торги. Предмет закупки: реконструкция улицы Братской с демонтажем трамвайных путей. Бюджетом на эти цели предусмотрено 28 миллионов 683 тысячи 400 гривен. Пока, вроде бы, все корректно и понятно. Читаем дальше: срок подачи конкурсных предложений 05.08.2015 до 10 часов и раскрытие предложений в тот же день в 16 часов. На всякий случай еще раз уточним, согласно объявлению, конкурс должен был завершиться 5 августа этого года, а движение на объекте уже ограничено в связи с проведением работ.

Что же получается? Внедряя новые технологии «Киевавтодор» изобрел машину времени? Конкурс не успел пройти, а реконструкция стартовала. Может, с такими способностями путешествовать во времени, задним числом отремонтируем все дороги в столице?

Накануне, городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что для ремонта киевских дорог нужно 1,4 миллиарда гривен, но этих денег нет. «Мы делаем все, чтобы постепенно ремонтировать дороги. В то же время, в Киеве около 1600 км дорог, 90% из которых требуют капитального ремонта. На такой ремонт нам сегодня нужно 1,4 миллиарда гривен. Этих денег, увы, нет. А в бюджете мы пока имеем 120 миллионов. Могу сказать, что в этом году запланировано отремонтировать покрытие на улице Васильковской, Южном мосту, улице Братской, отрезке Окружной и других улицах», — отметил господин Кличко.

Денег в бюджете не хватает, а контроль за их использованием отсутствует. Наверное, в целях экономии, решили не тратиться на выбор подрядчика, а назначить кого-то, кто умеет договариваться? В любом случае, киевляне могут только гадать, кто получит их честно уплаченные налоги, ведь официального объявления о завершении конкурса нет.