В Киеве насчитывается более 170 мостов и путепроводов, некоторые не ремонтировались почти полвека и находятся в аварийном состоянии.

Об этом prm.ua сообщили в коммунальном предприятии "Киевавтодормост".

Сейчас неотложные работы проводятся на двух путепроводах, что последний раз ремонтировались еще в 70-х годах: на пересечении пр-та Комарова и ул. В. Гавела, развязки на пересечении пр-та Л. Курбаса и ул. Г. Юры. Сегодня эти сооружения эксплуатируются со скоростными и грузовыми ограничениями.

Капитального ремонта требует и мост Метро через Русановский пролив. Тендер на его ремонт выиграл херсонский ООО "Специализированная механизированная колонна № 23", работы должны начаться не позднее 2019 и завершиться через два года. У города есть время до 2022 года - это критический срок, к которому должны быть выполнены ремонтные работы перед тем, как мост будет официально признан аварийным. Ранее в интервью "Прямому" соавтор проекта моста Метро, ​​инженер-градостроитель Георгий Росновский заявил, что 50-летний мост может обвалиться в любой момент. По его словам, дело в арматуре, которая недостаточно изолирована и покрывается ржавчиной, что рано или поздно приведет к катастрофическим последствиям. Со своей стороны в киевской мэрии сообщили, что мост без проблем простоит еще несколько лет, а за это время будут проведены необходимые ремонтные работы. Капитальный ремонт продолжается и на путепроводах на пр-те Палладина, ул. Алма-Атинской, пересечении ул. О. Телиги и Кирилловской и возле ст. метро "Нивки".

Еще несколько объектов столичной инфраструктуры нуждаются в срочном внимании, поэтому в этом году начались работы по изготовлению проектно-сметной документации на капремонт следующих мостов: на пересечении ул. Дегтяревской и ул. Довженко;

  • через железнодорожные пути по ул. Толстого;
  • пр-те Воздухофлотском;
  • пересечение ул. Новоконстантиновский, О. Телиги и пр-та С. Бандеры;
  • через линию скоростного трамвая возле кинотеатра "Лейпциг";
  • через пр-кт Комарова возле ул. Василенко;
  • на пересечении ул. Богатырской и пр-та Оболонский;
  • на пересечении ул. Богатырской и пр-та Московский.

Всего на капитальный ремонт мостов и путепроводов в 2018 году в городском бюджете предусмотрено 302,1 млн грн.

Также городом запланирован ремонт отдельных участков сети дождевой канализации. В частности все готово для реконструкции ливневой канализации на пр-те Броварском от ул. Митрополита Андрея Шептицкого к мосту Метро. Уже утверждены проектная документация и определен подрядчик. Стоимость работ составляет 189,9 млн грн.Кроме того, в 2018 году начались с реконструкции сети дождевой канализации по ул. Лаврской. Ориентировочная стоимость работ составляет 87,3 млн грн.

Отметим, в середине августа в Киеве в результате обильных осадков затопило Крещатик, Подол, Дорогожичи и ряд других улиц. Это стало поводом для критики столичной власти и коммунальных служб, которые оказались не готовы к природным аномалиям. источник