Количество "автограбежей" в Киеве приобретает угрожающие масштабы. По данным источников в правоохранительных органах, в течение этого года в столице было совершено около 70 ограблений из автомобилей. С помощью экспертов главного управления Национальной полиции в Киеве, "Обозреватель" узнал, как бандиты вычисляют своих "жертв" и как обезопасить себя от возможного налета.

Как вычисляют "денежных мешков"

Информацию о людях, которые снимают с банковских счетов крупные суммы денег, бандитам сливают работники финансовых учреждений, впрочем, правоохранители говорят, что подобные методы вычисления "жертв" крайне редки.

"Неблагонадежных сотрудников не так уж много, да и компаньонам чаще не выгодно подвергать опасности своих коллег и совместные деньги. Тот факт, что в сумках в момент ограбления не всегда находились крупные суммы денег указывает на то, что преступники реже действуют по наводке и чаще поджидают "жертву" возле банка или обменника", - рассказали в полиции

В Киеве существуют банковские учреждения, где действуют полулегальные методы обналичивания финансовых средств за небольшой процент, вот эти точки часто и "пасут" грабители, которые вычисляют людей, перевозящих "кэш".

Специалисты рассказывают, что в течение нескольких дней наблюдения за "точкой" вырисовывается достаточно ясная картина. Людей с деньгами видно: их поведение и внешний вид дают грабителям основание предполагать, что у человека с собой может находиться крупная сумма денег.

"Выходя из здания, такой человек оглядывается вокруг или быстро идет к машине, которая зачастую подъезжает к самому выходу, при этом сумку человек держит крепко (не как обычно). Если наблюдать за одними и теми же людьми, а некоторые предприниматели нуждаются в постоянной наличности, поэтому часто ездят в банки, несложно определить, когда такой человек выходит с сумкой, набитой деньгами", - поделились опытом оперативники. Впрочем, также не редки случаи, когда злоумышленники заходят в банк и выслеживают тех, кто снимает много наличности.

У каждой группировки свои способы

После того, как "жертва" определена, налетчики начинают действовать. Способы ограбления разные. Например, одни бандиты предпочитают незаметно подкрадываться и выхватывать сумку, пока человек идет к машине или выходит из нее.

Другие считают, что лучше напасть на объект возле банка и силой отобрать деньги.

Третьи следят за водителем, а дождавшись остановки автомобиля разбивают стекло и отбирают сумку.

Четвертые перестраховываются и прежде чем напасть, пробивают колеса автомобиля, чтобы водитель не скрылся, после чего его грабят.

Пятые предпочитают без какой-либо возни направить на человека оружие, лишив его таким образом возможности защитить свои деньги, а подельники тем временем, без всяких усилий, забирают наличность.

Столь разные методы, которыми оперируют злоумышленники, говорят о том, что в городе действует несколько бандитских групп (по три-четыре человека) и у каждой свой почерк.

Как уберечься?

Чтобы не стать жертвой грабежа, в полиции советуют руководствоваться несколькими правилами.

  • Брать с собой друзей. Не следует перевозить деньги самому, лучше взять с собой двух-трех человек (не обязательно им говорить о цели поездки). Грабители вряд ли нападут когда увидят столько людей в салоне авто.
  • Не кладите сумку на видное место. Лучше положить в багажник к запаске, под сидение, в бардачок, но никак не на сиденье, где ее легко заметить. Чтобы завладеть сумкой, грабителю нужно будет потратить время, а при совершении преступления счет идет на секунды, поэтому есть шанс, что не обнаружив добычу сразу, преступник не будет тратить время на ее поиски.
  • Не оставляйте деньги без присмотра. В случае, если вы положили сумку в автомобиль, а затем закурили сигарету, грабитель может подкрасться незаметно и забрать деньги.
  • Не афишировать. Постарайтесь меньше с кем-либо обсуждать информацию о намерениях перевезти деньги, а если уж обсуждаете, то не разговаривайте по телефону в людных местах, грабители или их подельники могут услышать ваш разговор и подготовить встречу.
  • Не бойтесь перестраховываться. Если показалось, что за вами следят, не рискуйте, найдите ближайший патрульный автомобиль, остановитесь возле него и сообщите о своих подозрениях полицейским.

Количество автограбежей в Киеве в течение пяти дней

Места совершения автограбежей. Яндекс.Карты

  1. На улице Баренбойма, 1 из автомобиля Toyota Land Cruiser забрали сумку с 20 тыс. грн.

  2. В полицию обратился 28-летний парень, который рассказал, что на улице Мишуги, 4 у него отобрали пакет с 270 тыс. грн.

  3. На улице Милютенко, 5 у 22-летней девушки двое мужчин забрали сумку с 34 тыс. грн.

  4. На улице Челябинская, 2 из салона Mercedes Ml-350 злоумышленники похитили 30 тыс. грн.

  5. На улице Дорогожицкая грабитель напал на инкассатора, который шел к своему автомобилю и отобрал у него несколько тысяч гривен.

  6. Возле станции метро "Политехнический институт" у 40-летнего мужчины бандиты отобрали сумку, в которой находилось 700 тыс. грн.

Некоторые специалисты, такие как столичный психолог-криминолог Юрий Ирхин, считают, что на рост уровня преступности больше влияет не только ухудшение качества жизни населения, но и деградация правоохранительной системы. К чему привело реформирование правоохранительных органов, читайте в ближайшее время.

Источник: Обозреватель