Сегодня, 6 апреля 2017, руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины Славомир Новак как официальный член делегации Министерства инфраструктуры Украины принял участие во встрече с делегацией Федерального министерства транспорта и цифровой инфраструктуры Германии. Руководитель Укравтодора представил концепцию развития и планов реформирования дорожной отрасли Украины. В ходе встречи были обсуждены вопросы современных технологий строительства и содержания дорог, воплощение интеллектуальных транспортных систем, внедрение мобильных весовых систем в соответствии с международными стандартами.

Федеральный министр транспорта и цифровой инфраструктуры Германии Александер Добриндт и Статс-секретарь Германии Райнер Бомба выразили свою поддержку проекту GO Highway - современной дороги, которая соединит порты Черного моря - Одессу и Николаев - с североевропейскими портами.

В свою очередь, глава Укравтодора Славомир Новак поблагодарил немецких коллег за поддержку и заверил их в готовности к тесному сотрудничеству:

«Для нас чрезвычайно важна поддержка Германии, в частности на таком уровне. Не секрет, что немецкие компании и внедряемые ими инженерные технологии, в частности в дорожном строительстве, являются одними из лучших в мире. Их знания и опыт бесценны для Украины. Надеюсь, что они станут активными участниками тендеров, которые Укравтодор объявит уже в этом году».

Напомним, еще в начале этого года Славомир Новак предложил идею строительства транснационального коридора GO Highway, сочетающий украинские черноморские порты Большой Одессы и Николаева с польскими портами на Балтийском море в Гданьске и Гдыне. Началом реализации этого проекта станет строительство уже в этом году Северного объезда Львова.

Пресс-служба Укравтодора