0,2 промилле - не более

Стоит отметить, что максимально допустимая норма содержания алкоголя в крови для украинских водителей - 0,2 промилле. Впрочем, так сказать, почувствовать такую ​​дозу спиртного можно через 30 минут после употребления алкоголя. К тому же, на каждую человека "0,2 промилле" действует по-разному, в зависимости от веса, пола и физического состояния лица, а также еды.

Как отметил в комментарии сайту "24" вице-президент ОО "Общество участников движения", председатель общественного союза "Защита пешеходов" Виктор Козориз, даже незначительное содержание алкоголя в крови водителей является крайне негативным фактором. Ведь самостоятельно человек не может определить, скажем, свое состояние опьянения. Поэтому даже после выпитой "законной" дозы спиртного в 0,2 промилле садиться за руль не стоит. Делать это можно только после полного отрезвления.

Штрафы плюс воспитание

Однако дело не только в штрафах. Даже высокие денежные взыскания вопрос пиятцтва за рулем не решат. По словам Козориза, все начинается с элементарного воспитания водителей, их культуры за рулем. Более того, должен работать не только административное или уголовное наказание, но и мощная воспитательная информационная кампания.

Водителей, которые склонны к чрезмерному употреблению алкоголя, их вообще не должны допускать к вождению еще на этапе "медицинского отбора", когда человек хочет получить водительское удостоверение. У нас эта система не работает, - отмечает эксперт.

По его словам, пока нет, так сказать, "крепкой" государственной программы по безопасности дорожного движения. Например, раньше выбирали один день и неожиданно для водителей измеряли их степень алкогольного опьянения, то есть фактически проводили профилактику.

Неутешительная статистика

Взыскание немалых штрафов за вождение в нетрезвом состоянии вызванное тенденциями появления на дорогах украинских водителей в нетрезвом состоянии. Ежегодно, комментирует Козориз, на дорогах погибает около 5000 человек. И почти половина - это пешеходы. Трагичное то, что статистика только ухудшается. Правда, к счастью, уменьшилось количество погибших в ДТП, однако выросло количество травмированных.

По данным Управления безопасности дорожного движения Украины, за последние полгода количество ДТП, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось примерно на 26%. То есть, фактически на треть. В таких ДТП на 10% больше погибло людей и на 24% повысилось количество травмированных. В то же время, это только официальная статистика и небольшая часть всего дорожного "айсберга".

Штрафы одинаковые для всех

Как отметил в комментарии сайту "24" автогонщик и автоэксперт Алексей Мочанов, ситуацию на дорогах улучшат не только повышенные штрафы, а равенство всех перед законом. С одной стороны, у нас нормальные правила и "умная" штрафная система. С другой - стоит сделать, чтобы такие наказания были одинаковым для всех водителей. Проблемы на дорогах, считает автоэксперт, нужно решать в комплексе. Почему алкоголя штраф увеличивается, а за плохое состояние дорог - нет?

Чтобы взимать высокий штраф - нужно сначала поднять норму допустимого алкоголя в крови. До 0,32 промилле. Как в Литве например. Иначе это серьезный повод для давления на граждан,

  • Отмечает Мочанов.

А пока, говорит автогонщик, у нас наказание за кружку пива и за ящик водки - одинаковое.

Как наказывают пьяных водителей в Европе?

Германия

В Германии штрафуют, когда уровень алкоголя в крови водителя превышает 0,5 промилле. За такое правонарушение взимается штраф от 500 евро. Если поймали не впервые - нетрезвый поездка может обойтись до 3000 евро. Кроме этого, пьяного водителя лишают прав на один месяц и заносят два пункта в специальный реестр водительских правонарушений. Когда количество пунктов в реестре достигает восьми, водителю грозит изъятие прав. Водителям младше 21 года и тем, кто имеет водительское удостоверение не более двух лет, употреблять алкоголь запрещается вообще.

Франция

Во Франции, как и в Германии, допустимый уровень алкоголя в крови 0,5 промилле. Если в крови водителя спиртного больше - ему грозит штраф от 135 евро. Для новичков, которые имеют права не дольше трех лет, разрешается 0,2 промилле. А вот более 0,8 промилле алкоголя в крови уже угрожают водителю куда более серьезным штрафом - до 4500 евро или даже заключением на срок до двух лет.

Великобритания

Водители в Соединенном Королевстве не нарушают закона, если находятся за рулем с уровнем алкоголя в крови до 0,8 промилле - это самый высокий показатель в ЕС. Исключением является Шотландия, там эта граница несколько лет назад была снижена до 0,5 промилле. Впрочем, если ее превысить, штрафы в Великобритании могут достигать внушительных размеров - до6500 евро. Также водителю грозит лишение прав минимум на один год и в отдельных случаях - даже к шести месяцам тюрьмы.

Швеция

Скандинавские страны считают лидерами по размерам штрафов для автомобилистов в Европе. В Швеции, как и в Украине, относительно низкая предельная граница допустимого алкоголя в крови - 0,2 промилле. Впрочем, наказание - куда серьезнее. Здесь нет конкретных размеров штрафов: сумма зависит от доходов "правонарушителя". Минимальный штраф соответствует сумме, которую водитель заработал за 40 дней. Вместе с тем, закон предусматривает возможность лишения свободы до шести месяцев.

Польша

Польский закон также предусматривает допустимый предел в алкоголе водителя на уровне 0,2 промилле, а штраф за его превышение в размере от 145 евро. Кроме того, даже при низком уровне алкоголя в крови могут лишить водительских прав сроком от 6 месяцев до трех лет и даже до одного месяца заключения. Если уровень алкоголя в крови превышает 0,5 промилле, водитель может оказаться в тюрьме на срок до двух лет или лишиться прав до 10 лет. Кроме этого, у правонарушителя в этой стране также могут изъять автомобиль.