Компания "Ростдорстрой" в 2015 году выиграла 54% тендеров в Одессе. А с начала этого года они из бюджета города и области получили более 43 миллионов гривен бюджетных средств.

Трасса М - 15 или Одесса-Рени - магистраль международного значения, ведь она соединяет 5 портов и 9 районов Одесской области. Также дорога является кратчайшим путем в Румынию. Однако трасса в ужасном состоянии.

Жители Одесской области уже неоднократно пикетировали Кабмин, чтобы привлечь внимание правительства до ужасного состояния трассы. О ремонте дороги заговорил даже Петр Порошенко и дал распоряжение главе Одесской контролировать ремонт трассы лично.

Ремонт дороги длиной в 300 километров стоит более миллиарда сто миллионов гривен. Финансирование по новой схеме поступает из 4-х источников: областной бюджет, бюджет "Укравтодора", Государственный фонд регионального развития и поступления из Одесской таможни.

Для предотвращения коррупции, ремонт трассы были разбиты на 17 участков. Проводился тендер на ремонт каждой.

Однако когда речь идет о дорожных работах, важен не только факт ремонта, но и кто и как его делает. На трассе Одесса-Рени наибольший объем работ и наибольшее количество средств получил "Ростдорстрой". Фирму связывают с мэром Одессы Геннадия Труханова. Номинальными бенефициарами компании являются действующий депутат Одесского городского совета от партии "Доверяй делам" и бизнес-партнер Геннадия Труханова Юрий Шумахер, а также Евгений Коновалов, Александр Рацкевич и британский бизнесмен одесского происхождения Александр Жуков. То, что компания "Ростдорстрой" является фактическим монополистом на рынке дорожных работ в Одессе и области, признает и глава Одесской области.

Все контракты по дорогам в городе Одесса идут в одну и ту же группу. Которая, всем известно, связана с мэром Одессы,

  • Рассказал Михаил Саакашвили.

Руководство области сквозь пальцы смотрит на то, что знаковый проект реализовывает фирма с неоднозначной репутацией. Михаил Саакашвили не раз критиковал "Ростдорстрой", а его отношения с мэром Одессы никак не назовешь дружескими. Однако глава Одесской в ​​этой ситуации во всем обвиняет систему.

Трасса Одесса-Рени - это объект, вокруг которого уже долго кипят страсти. Сейчас главное, чтобы жители Одесской области получили нормальную дорогу, а не стали жертвами политических амбиций.

Источник: Телеканал новостей «24»