Правительство планирует отремонтировать за ближайшие 5 лет 24 тыс. км автодорог общего пользования государственного значения, что составляет более 50% общей протяженности дорог госзначения.

Как сообщает ЦТС, такие планы содержатся в программе деятельности правительства.

Согласно документу, будет внедрена система контроля качества строительства автодорог, а также их безопасности на основе европейских практик.

Так, защита автодорог от разрушения будет обеспечиваться в том числе автоматическими средствами габаритно-весового контроля WIM (Weigh-in-Motion), которых планируется установить не менее 150.

В настоящее время в Украине насчитывается 46,6 тыс. км дорог государственного значения, которые находятся в ведении "Укравтодора".

Еще 123,1 тыс. км автодорог местного значения перешли в сферу ответственности местной власти в рамках децентрализации с начала 2018 года.

Как сообщал ЦТС, 27 сентября Кабинет министров Украины объявил конкурс на вакантную должность главы Государственного агентства автомобильных дорог Украины ("Укравтодор").

Новому потенциальному руководителю предлагают оклад в размере 24 тыс. грн, надбавку за ранг, прочие надбавки и доплаты, в соответствии с Законом "О государственной службе".

Кандидат должен иметь образование со степенью не ниже магистра, иметь опыт работы от 7 лет, стаж работы в госорганах на должностях категорий А или Б, либо же опыт работы на должностях в сфере дорожного хозяйства, или иметь опыт реформирования или управления изменениями в крупных организациях. Кандидат должен свободно владеть государственным языком, а также - одним из официальных языков Совета Европы (английским или французским).

Ранее Кабмин принял заявление об увольнении руководителя "Укравтодора" Славомира Новака. Уволен Новак будет с 1 октября.

Также был уволен с занимаемой должности глава "Укртрансбезпеки" Михаил Ноняк.