Из-за решения экс-министра транспорта Славомира Новака Польшу могут оштрафовать на 20 млн евро. Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на money.pl.

Как сообщается, дело рассматривает Арбитражный суд в Гааге и его позиция уже невыгодна Польши.

"Индийская компания Flemingo Dutyfree, которой владеет польская компания беспошлинной торговли Baltona, добивается денежной компенсации, а суд в Гааге решил, что Польша допустила "нарушение принципа справедливого и равного трактовка инвестиций и запрета экспроприации без компенсации". Таким образом, Польшу могут обязать уплатить сумму в размере более 20 млн евро штрафа с процентами и расходами на рассмотрение дела", - сказано в сообщении.

Речь идет о ремонте в аэропорту им. Ф. Шопена в Варшаве в 2012 году - тогда компанией "Польские аэропорты" руководил экс-министр транспорта Славомир Новак, бывший член партии "Гражданская платформа".

Компания, не желая терять дотации на ремонт терминала в размере 120 млн (28 млн евро), а также платить штрафы предприятию Baltona, аннулировала им лицензию. Тогда это решение объяснили техническим нарушением условий договора.

Построение нового терминала в аэропорту стоило примерно 400 млн злотых (93 млн евро), из которых 120 млн злотых были евросоюзными дотациями. Однако теперь Арбитражный суд может выставить Польше счет на 80 млн злотых (18,6 млн евро).

Отметим, что компания Baltona основана во времена коммунистической Польши - это сеть магазинов беспошлинной торговли, в которых делать покупки могли в основном лица, которые работали за пределами Польши. В 2010 году ее приватизировали и продали владельцу. Сейчас Baltona является лидером беспошлинной торговли в Польше. В то же время прибыль компании в других европейских государствах только в прошлом году составил 430 млн злотых (100 млн евро).

Напомним также, что Славомир Новак сейчас возглавляет украинское государственное управление автодорог "Укравтодор". Недавно он получил украинское гражданство. Также известно, что Новак причастен к нескольким коррупционным скандалам в Польше.

Телеканал 112