Испанская компания Elsamex S.A. может оспорить в апелляционном суде Дубая (ОАЭ) разрыв договора на эксплуатационное содержание участка дороги Киев-Чоп, который был заключен Государственным агентством автодорог Украины ("Укравтодор"). Об этом сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко в ходе заседания Кабмина в среду, 8 июня, передает Интерфакс-Украина.

Петренко попросил привлечь советника по упрощенной процедуре для защиты прав и интересов Украины в иностранных судах по возможному иску.

Elsamex в начале 2014 года стала победителем международного тендера на эксплуатационное содержание участка дороги в Украине, и должна была получать оплату своих услуг не за выполненные объемы работ, а за эксплуатационное состояние автодороги после приведения ее в соответствие с необходимым уровнем эксплуатации.

Согласно пилотному контракту, подписанному 31 декабря 2013 года, Elsamex планировала заняться эксплуатационным содержанием участка от Брод до Стрыя (434-621 км) автодороги М-06 Киев-Чоп.

По условиям контракта, указанная компания должна была не только выполнять капитальный ремонт двух объектов, расположенных на участке - обход Олесько (464-471 км) и Гамалеевской дамбы (527-529 км), но и обустраивать дополнительное освещение, пункты весового контроля, метеостанции. Первые ремонтные работы планировалось начать весной 2014 года.

Уже в августе 2014 года стало известно, что "Укравтодор" подписал с компанией "Онур" (Турция) контракт на реализацию указанного проекта взамен договора с Elsamex, которая, по данным агентства, нарушила условия контракта, так и не приступив к выполнению работ по возобновлению дорожного покрытия на определенном участке.

Elsamex создана в 1977 году, предлагает широкий спектр услуг, в частности по содержанию инфраструктуры, консультированию и т.д.