Бизнесменов Пивоварского и Шульмейстера во главе МИУ сменили бюрократы Омелян и Кравцов. В минусе портовики, которые потеряли своего представителя.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сегодня провел встречу с дипломатами и представителями украинского бизнеса. Состав участников мероприятия оказался впечатляющим. Во-первых, бизнес прибыл весь. Только СКМ Ахметова и связанные с ним компании отправили на эту встречу более десяти человек.

Во-вторых, приехали главные финансовые доноры Украины. Как, например, директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, или и.о. главы постоянного представительства Европейского инвестиционного банка Гвидо Прудом. Присутствовал также координатор посольства США Джоан Вагнер. В целом список участников встречи поместился только на шести страницах формата А4.

К слову встреча проходила исключительно на английском языке – без синхронного перевода. Я, как свидетель похожих мероприятий проходивших в том же зале, но в 2008 году, могу утверждать, что изменение уровня взаимопонимания между нашими чиновниками и иностранными гостями за эти восемь лет просто потрясающее.

Собственно, главное событие встречи – презентация Владимиром Омеляном своей новой команды. Если сравнить ее с командой Пивоварского, то помимо сугубо структурного переформатирования министерства, следует отметить также усиление роли людей, построивших свою карьеру на предоставлении консультаций крупному бизнесу и отсутствие представителей самого бизнеса.

Например, в старой команде Андрей Пивоварский (группа «Континиум») и его первый зам Владимир Шульмефстер («Фокстрот») – ментально были бизнесменами. Им было трудно адаптироваться к ритму работы государственного аппарата, алогичности депутатского корпуса и так далее.

Сейчас Владимир Омелян, который всегда работал чиновником в различных министерствах, и его первый зам – Евгений Кравцов, пришедший из должности и.о. главы УЗ – ментально больше бюрократы. Впрочем, важно отметить, что отсутствие у обоих политической карьеры позволяет им утверждать о своей «технократичности».

Идем дальше. В старой команде присутствовала должность заместителя, который курировал тему портов и морских перевозок. Ее занимал выходец из Одесского морского порта Юрий Васьков.

Сейчас такой должности нет. Означает ли это, что портовики (или точнее — крупные грузоотправители и игроки отрасли) потеряли канал влияния на решения принимаемые МИУ? С бюрократической точки зрения – да.

Впрочем, из личного опыта общения с Владимиром Омеляном у меня сложилось впечатление, что он прекрасно понимает сам, что происходит в портах. К тому же, он нацелен на создание Морской администрации. Возможно, глава этого ведомства и будет исполнять похожие функции, которыми был наделен Васьков. И не он ли возглавит в дальнейшем это новое ведомство?

Впрочем, одним одесситом в МИУ теперь действительно меньше, а когда будет создана Морская администрации еще неизвестно.

Интересно, что в министерстве теперь появилась должность заместителя по приватизации. Учитывая, что МИУ взяло курс на концессию и приватизацию государственных стивидоров, по-видимому, именно Надежде Казначеевой придется заниматься вопросами государственно-частного партнерства в портах.

Казначеева работала директором Altius (предоставляет финансовые консультации и оказывает помощь по сопровождению сделок слияния и поглощения). Так, в ее послужном списке — роль советника собственников компании «Сандора» при продаже «Pepsi», а также «Biofarma» фонду «Horizon Capital» и еще несколько крупных сделок.

Еще один заместитель, который пришел в МИУ, из сектора услуг для бизнеса – Виктор Довгань. Известный юрист будет курировать вопросы евроинтеграции. Поскольку это в первую очередь касается адаптации законодательства – ход волне логичный.

Еще одно новшество — назначение заместителем Юрия Лавренюка, который будет отвечать за борьбу с коррупцией. При Пивоварском такой должности не было.

Лавренюк реализовал ряд успешных проектов по реформе правоохранительной системы в Украине, совершенствованию антикоррупционного законодательства и долгое время возглавлял Всеукраинскую Специальную Коллегию по вопросам борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Ранее в интервью «Портам Украины» министр инфраструктуры Владимир Омелян анонсировал назначение Лавренюка. «В Министерстве инфраструктуры будет отдельный пост заместителя министра по борьбе з коррупцией. Этот человек будет полностью отвечать за взаимодействие с правоохранительными органами, борьбу с коррупцией, с неэффективностью. И отработав алгоритм сотрудничества, мы сможем избегать таких ситуаций (как в ситуации с давлением прокуратуры на «Рисойл»). В каждом индивидуальном случае они разные, но я считаю, что государство должно помогать, а не мешать бизнесу», — сказал Омелян.

Каким образом, Лавренюк сможет обезопасить инвесторов от произвола силовиков пока непонятно. Но думаю, что ситуация, при которой ему придется проявить свои способности, не заставит себя долго ждать.

Источник:Порты Украины