Премьер-министр Владимир Гройсман анонсирует наработки стратегии строительства дорог, создания Дорожного фонда Украины и масштабное строительство дорог с 2017 года.

На заседании правительства он отметил необходимость создания транспортных коридоров и объединения "мелких дорог-сосудов", чтобы у людей была "нормальная коммуникация".

"Это стратегия, в которой мы определим, например, направление на 5 лет - именно, чтобы знать, что мы делаем в 2016-м, 2017-м, 2018-м, 2019-м, 2020-м годах и так далее. И сюда мы привлечем миллиарды, десятки миллиардов (инвестиций - ред.) ", - заявил премьер.

"Поэтому сначала, в этом году, стабилизация ситуации в дорожном хозяйстве - раз, стратегия развития украинских дорог - два и третья позиция - это инструментарий: какими финансовыми ресурсами мы будем оперировать в этом вопросе", - сказал он.

"Поэтому ключевой вопрос - создание Дорожного фонда Украины. И мы такой дорожный фонд с вами сделаем, и он будет функционировать с 2017 года автоматически. Децентрализуем дороги - чтобы люди делали на местах, а не из Киева этим вопросом управляли", - заявил Гройсман.

Он заверил, что "Дорожный фонд будет распределен абсолютно справедливо по формуле - никто не будет решать, кому дать, у кого забрать.

"Наполняться он будет достаточно серьезно. Это будет один государственный механизм ремонта, содержания, реконструкции и строительства дорог", - заявил премьер Гройсман отметил, что будут привлечены международные финансовые организации - в частности, Всемирный банк, Европейский инвестиционный банк, ЕБРР.

"Я абсолютно серьезно говорю о том, что в 2017 году это будет одно из самых масштабных строек не то, чтобы за время независимости, а, возможно, и от Олимпиады" 80. Это наша задача сегодня ", - заявил он.

По использованию ресурсов Гройсман сказал, что "никто не мешает" Укравтодора "и облавтодорам перейти на систему ProZorro".

"Не давайте им 1 августа, раньше. Кто перейдет раньше - мы будем его поддерживать, а кто будет затягивать этот процесс, мы устроим так придирчивый аудит. И по результатам этого аудита разберемся, как кто делал закупки", - сказал премьер. "Надо всем сообщить - пусть они будут лидерами. Мы сейчас будем инвестировать в дорожное хозяйство, будем их поддерживать", - добавил Гройман.

По его мнению, надо также увеличить закупку соли, определить стандарты уборки дорог и т.п.

Премьер также озвучил намерение посетить лично ряд дорожных объектов разного уровня.

Украинская Правда