В ходе рабочего визита на Закарпатье Гройсман пообещал изучить вопрос Холмовськой ОТГ, в которую хотят объединиться три села, но отметил, что отменять решение областной власти правительство не будет. Также отметил, что возможность объединения укрепит Закарпатье.

Об этом Гройсман сказал во время рабочего визита на Закарпатье, сообщает корреспондент Укринформа.

"Насколько я понимаю, - сказал он по поводу обращения председателей сельсоветов, которые хотят объединиться в Холмковскую ОТГ, - говорится о различных вариантах - власть предлагает объединение с Ужгородом, но вместе с тем, есть решение и желание жителей этих громад хозяйствовать отдельно. Я считаю, что решение будет найдено. При этом отменять какие-то действия областной власти мы не будем", - сказал он. Вместе с тем, Гройсман подчеркнул, что используя возможности объединения громад, Закарпатье станет сильнее и будет иметь достаточно финансовых ресурсов для того, чтобы развиваться.

"Это и является целью объединения громад, децентрализации как процесса. Самое главное сейчас для Закарпатья понять, что децентрализация необходима для того, чтобы громады могли предоставлять жителям качественные услуги образования, медицины, развивать инфраструктуру: прозрачно, открыто и быстро", - отметил глава правительства. источник