До этого, по словам премьер-министра, у власти десятилетиями не доходили руки.

В 2018 году в дорожный фонд будет направлено 46 млрд грн, но 5% от этой суммы пойдет на безопасность. Об этом Владимир Гройсман заявил в понедельник в вечернем эфире ICTV, сообщает Укринформ.

"Есть около 30 млрд грн на дороги. В следующем году - 46 млрд. 5% дорожного фонда будет направлено на безопасность. Это разграничение встречного движения, разметка, барьеры, фото-, видеофиксация, переходы. К этому десятилетиями у власти не доходили руки ", - сказал Гройсман.

Он отметил, что будет сделано все, чтобы разделить дороги, чтобы автомобили избегали лобового столкновения, будут меры, которые позволят избежать пересечения пешеходами проезжей части, а также уменьшена скорость движения до 50 км / ч.

"Потери являются трагическими. 8 человек в день погибают на украинских дорогах, десятки травмированных", - возмутился глава правительства.

"И вот то, что сейчас обсуждают: 50 км / ч или 60 км / ч. Если столкновение при скорости 60, то это где-то 80% вероятности, что человек погибнет, а если скорость 50, то будет легко травмирован. Вот в этом есть смысл ", - пояснил премьер-министр.

Также Гройсман заявил, что к 2020 году Украина полностью откажется от импорта газа. Кроме того, премьер пообещал увеличение зарплаты в Украине. источник