Государственное агентство автомобильных дорог Украины обращает внимание граждан на вопросы безопасности на пешеходных переходах в темное время суток.

По статистике, из-за сокращения светового дня заметно увеличивается количество ДТП с участием пешеходов на автомобильных дорогах и улицах населенных пунктов. Существенно увеличить видимость пешеходов для водителей и, соответственно, сохранить жизнь и здоровье граждан поможет использование одежды светлых цветов и светоотражающих элементов на одежде.

Пешехода в темной одежде, при плохих погодных условиях, водитель замечает на расстоянии 30-40 м. Если же на дороге гололедица, избежать аварии почти невозможно.

Пешехода в одежде с светоотражателями водитель увидит на расстоянии 150 м. Исследования экспертов свидетельствуют, что светоотражатели в 6 раз уменьшают риск аварии с участием пешехода, ведь водители замечают пешеходов раньше, поэтому реагируют быстрее.

Родителям, дети которых выходят в школу, когда еще темно, а возвращается из секций поздно вечером, следует позаботиться о безопасности на дороге. Тем более, детям точно понравится такая отделка на их одежде:

Подвески - их закрепляют на пояс, пуговицы (лучше, когда их несколько). Значки - закрепляют в любом месте на верхней одежде. Нарукавные повязки и браслеты - можно одевать не только на руки, но и на нижнюю часть брюк и шапку (лучше цеплять их с обеих сторон). Брелки - прикрепляют к сумкам, которые несут в правой руке, идя навстречу автомобильному потоку. Рюкзак, соответственно, за спиной.

Помните, светоотражателей много не бывает - чем их больше, тем лучше. Учитывая то, что аварийно-опасными участками являются перекрестки, то двустороннее размещение светоотражателя сделает пешехода заметным для водителей, движущихся в обе стороны.

Безопасность на дороге зависит от каждого из нас.