Государственное предприятие "Доринвест", которое подчиняется Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор") и сопровождает проекты по строительству и ремонту дорог за счет международных финансовых организаций, может возглавить специалист Всемирного банка по транспорту Евгений Булах.

Об этом сообщил источник в Министерстве инфраструктуры. По словам источника, в течение последних недель идет борьба за кресло главы "Доринвест" между различными политическими силами.

"После того, как Омелян принял решение освободить предыдущего руководителя Романа Гнатенко, представители различных политических сил включились в этот процесс. Идет огромное давление, в частности, со стороны народных депутатов", - сказал источник.

Он отметил, что "Доринвест" может возглавить Евгений Булах.

"Такая вероятность есть. Это будет способствовать как увеличению доверия международных партнеров к Украине, так и более эффективному и прозрачному использованию средств", - сказал собеседник.

Также источник добавил, что позиция министра заключается в том, что государственные компании должны возглавлять профессионалы, свободные от политического влияния и без коррупционного шлейфа. "Но за" хлебные "места идет настоящая борьба. Никто не хочет просто так терять влияние над использованием государственных средств", - отметил источник.

Ранее в СМИ сообщалось, что Роман Гнатенко является кандидатом на пост главы "Укравтодора", именно его кандидатуру лоббируют во фракции "Блок Петра Порошенко", а именно - заместитель председателя фракции Анатолий Матвиенко.

УНИАН