Одним из приоритетных направлений работы правительства Швеции является обеспечение прав инвалидов, а также максимальная социализация людей с особыми потребностями, то есть вовлечение их в жизнь общества и создание всех необходимых условий для жизнедеятельности на равных.

Напомним, что законодательно защита и поддержка граждан с инвалидностью обеспечивается рядом актов, среди которых – Конвенция о правах людей с инвалидностью, Закон о защите от дискриминации людей с особыми потребностями, а также закон о Поддержке и обслуживании людей с особыми физическими потребностями.

Одним из направлений в реализации программы по поддержке и обеспечению прав людей с ограниченными физическими возможностями является развитие и адаптация улично-дорожной инфраструктуры под нужды населения с различной спецификой функциональных нарушений.

Омбудсмен Стокгольма по вопросам инвалидности Риитта-Леена Карлссон рассказывает, что многие из технических решений стали результатом компромисса в вопросе обеспечение комфорта для граждан с различной спецификой нарушений.

«Нередко споры и баталии продолжались месяцами, потому что в тех или иных технических решениях не получалось найти баланс между, например, удобствами для людей с нарушениями зрения и, допустим, людьми, перемещающимися в инвалидных колясках. Мнения каждой из сторон мы получали благодаря наличию консультативных советов, в состав которых как раз и входят люди с инвалидностью различного плана. За качеством реализации технических решений следят муниципалитеты и городская администрация», - отметила она.

Источник:Мост-Днепр