Многие водители жалуются: участки, где недавно делали ямочный ремонт снова повреждены. Особенно, это заметно после оттепели. Впрочем, такие явления на дорогах, объясняет первый заместитель начальника Службы автомобильных дорог в Тернопольской области Володимир Хемий, связаны с влиянием внешних факторов. Их последствия предсказать невозможно.

Температура воздуха и влага

Зимой дорожное покрытие больше всего страдает от влияния погоды. Только за последнюю неделю мороз сменялся плюсовой температурой несколько раз. Нередко наблюдается и значительная разница между температурой воздуха днем ​​и ночью. При таких резких перепадах снижается жесткость дорожной одежды. Это сразу влечет за собой образование трещин.

Худшее, что может быть дальше с дорогой - попадание воды в трещину. Учитывая повышенную влажность в регионе, избежать этого невозможно.

Вода вызывает отслоение дорожного покрытия от основания в зоне трещины. В связи с этим покрытие и остальная дорожная одежда преждевременно разрушается.

Перегруженность дорог

Большинство дорог были построены в 70 - 80 годы прошлого века. При этом предусматривалась эксплуатация значительно меньшим количеством транспорта, чем сейчас. Современные крупнотоннажные грузовики были для советских дорожников фантастикой, поэтому никто не мог учесть влияние на дороги такого типа машин. Впрочем, недобросовестные перевозчики ухудшают и без того непростую ситуацию, нарушая эксплуатационные нормы. В погоне за личной выгодой они перегружают крупнотоннажные автомобили, нанося огромный ущерб сети дорог.

"В этом году в Тернопольской области работали два современных габаритно-весовых комплекса. Результаты совместных проверок Службы автомобильных дорог, Укртрансбезпеки и полиции неутешительны. Каждая десятая фура на дорогах региона перегружена в среднем на 5-8 тонн, а бывают и такие случаи, что перегрузка достигает цифр почти вдвое выше нормы», - отметил Владимир Хемий.

Служба автомобильных дорог в Тернопольской области максимально оперативно реагирует на случаи образования ям на дорогах. В связи с ограниченными финансовыми ресурсами не всегда удается капитально отремонтировать поврежденный участок дороги. Поэтому иногда применяется ямочный ремонт. В зимний период технология не позволяет осуществлять его горячими материалами, поэтому применяется аварийный ремонт холодным асфальтобетоном.

Пресс-служба САД в Тернопольской области