ПАО "Автомобильные дороги Украины" ожидает отмены своей ликвидации Кабинетом Министров.

Об этом в своем интевью сообщил глава госпредприятия Артем Гриненко, в своем интервью агентству "Интерфакс-Украина"

"В вопросе ликвидации: мы не говорим о ликвидации всей компании, мы говорим о ликвидации только центрального аппарата. Постановление правительства 2015 года говорит только о ликвидации центрального аппарата, а дочерние предприятия в лице облавтодоров должны были перейти в управление "Укравтодора". Это имущество должно было быть разделено, его часть должна была отойти облгосадминистрациям, так как это была глобальная реформа и децентрализация", - сказал он.

Ликвидация предприятия рассматривалась в рамках реформы автодорожной отрасли Украины, но в связи с тем, что определенные законы не были приняты - ликвидация не прошла по плану, а вопросы касающиеся дорожного фонда и децентрализации не были рассмотрены, потому, по мнению Гриненко, в ликвидации госпредприятия на данный момент, нет смысла.

"В связи с вышеизложенным, отпала первоначальная необходимость ликвидации. Вторая причина заключается в том, что в течение года, предыдущая команда, которая занималась ликвидацией, и предыдущее руководство "Укравтодора" сделали полезные вещи, такие как инвентаризация имущества компании, аналитика. Дальше, правда, они не знали что делать.Такого же мнения и руководство "Укравтодора", и министерства. Ожидаем положительного решения по этому вопросу и от правительства. В первую очередь мы делаем упор на принятии закона о дорожном фонде и передаче местных дорог на баланс областей", - констатировал А.Гриненко.

Основателем ГАК "Автомобильные дороги Украины" является государство в лице "Укравтодора". Одной из главных задач компании является выполнение работ по эксплуатационному содержанию автодорог общего пользования государственного и местного значения. Компания также выполняет работы по ремонту автомобильных дорог, мостов, других искусственных сооружений и элементов обустройства.

В состав компании входят 33 дочерних предприятия, которые действуют во всех областях Украины.

"Укравтодор" в сентябре 2015 года обнародовал приказ о ликвидации ГАК. Согласно финансовым показателям компании за 2014 год, у компании было недостаточно активов для расчета по обязательствам в целом по компании и соответственно отсутствует сумма, которая могла бы остаться после удовлетворения требований кредиторов, и выплачена акционеру, которым является государство в лице "Укравтодора". До этого, правительство Украины приняло решение о ликвидации ГАК.

Недавно, Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян сообщил, что не видит необходимости в ликвидации компании, а в начале сентября "Укравтодор" выступил с инициативой отмены ее ликвидации.

Интерфакс