Правительство намеревается штрафовать лихих водителей при помощи камер автоматической фиксации начиная с лета.

Нацполиция обязана подготовить всё необходимое для пилотного запуска проекта автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения к началу июня.

К началу лета МВД и Национальная полиция должны подготовить и подать на рассмотрение Кабинету министров проект постановления «Об утверждении Порядка функционирования системы фиксации правонарушений в сфере обеспечения безопасноти дорожного движения». МВД должно разработать и утвердить стандарты работы систем автоматической фиксации с указанием технических требований к данным системам.

На данный момент , полиция не имеет технических средств для контроля за соблюдением скоростного режима на дорогах страны , тогда как Верховная Рада одобрила внедрение средств автоматической фото и видео фиксации еще в ноябре 2015, но правительство оказалось неспособным обеспечить их внедрение.

"Никто не призывает возвращать гаишников в кусты и расставлять их за поворотами, но контроль за нашими дорогами должен быть. И не показательный, а реальный", - комментирует ситуацию народный депутат Украины Мустафа Найем.