В организацию входят 15 стран-участниц, в своем большинстве не самых благополучных - с высоким уровнем коррупции, таких как Афганистан, Ботсвана, Гондурас, Вьетнам. Работает CoST и в Украине.

Мы пообщались с Джоном Хоукинсом, управляющим Международной Инициативой CoST, чтобы узнать, есть ли какие-то отличия в работе CoST в Украине и других странах и какую наибольшую сумму уже удалось сэкономить.

Сколько средств ежегодно экономит CoST?

CoST стремится к созданию системных изменений в управлении инвестирования в общественную инфраструктуру за счет повышения прозрачности и подотчетности. Наша работа поддерживает количественные и качественные улучшения в строительстве объектов инфраструктуры. Тем не менее, невозможно сделать расчёт по годовой экономии, который бы отражал весь масштаб влияния СoST.

Какая наибольшая сумма была сэкономлена? Какой это проект и в какой стране?

Основные финансовые достижения в плане экономии, которые являются результатом деятельности CoST на проектах публичной инфраструктуры, это:

5 миллионов долларов США экономии на строительстве моста Белиз в Гватемале, после того как группа инженеров-верификаторов CoST-Гватемала обратила внимание на ненадлежащее использование чрезвычайных процедур для заключения контракта (чрезвычайные процедуры предназначены только для обстоятельств, которые требуют быстрого реагирования, таких как восстановление после стихийных бедствий). Верификационная группа также определила, что мост не требует реабилитации и что запланированные работы привели бы к опасности.

3,5 миллионов долларов США экономии на сельской дороге в Восточной Эфиопии, после отчёта верификационной группы CoST-Эфиопия, в котором подчёркивалось, что первоначальные планы преувеличили объем подпорных стен и земляных работ, необходимых для реализации проекта.

Принципы работы CoST одинаковы во всех странах или есть какие-то особенности в каждой стране?

Принципы CoST одинаковы для каждой страны. Следуя этому, CoST включает в себя три основные функции, которые формируют международный стандарт для обеспечения прозрачности и подотчетности строительства общественной инфраструктуры:

-раскрытие информации (CoST повышает прозрачность путем раскрытия данных по строительству за публичные деньги);

-верификация (CoST способствует подотчетности через независимый анализ раскрытых данных);

-работа различных стейкхолдеров (CoST обеспечивает нейтральную платформу для сотрудничества; поэтому инициативой CoST в каждой стране руководит консультативно---

-наблюдательная группа, которая всегда состоит из представителей власти, бизнес сектора и гражданского общества).

Тем не менее, эти стандарты являются достаточно гибкими, чтобы принимать различные обстоятельства, в которых CoST осуществляет свою деятельность. Национальными программами CoST управляют и руководят на национальном уровне, адаптируя и применяя основные функции и особенности CoST в соответствии с правовой, институциональной, отраслевой и культурной средой.

В чем специфика работы CoST в Украине?

Было проведено Предварительное исследование, для оценки возможности применения CoST для удовлетворения потребности в украинском контексте. В нем было установлено, что в Укравтодоре уже присутствовали процедуры и практики раскрытия информации в соответствии с национальным законодательством. Тем не менее, раскрытие информации не было регулярным или систематическим, к тому же не было никакого последовательного механизма мониторинга общественностью действий и расходов Укравтодора.

Работа CoST Украина, следовательно, имеет больший акцент на институционализации систематической прозрачности и открытости в рамках деятельности Укравтодора. Кроме того, группа стейкхолдеров была создана для обеспечения того, чтобы гражданское общество имело возможность внести свой вклад в улучшение качества строительства.

Сколько денег уходит на содержание офисов CoST?

В каждой из стран, присоединившихся к Инициативе, избран консультативно-наблюдательный совет, который ведёт надзор за деятельностью CoST, осуществляемой через Национальный Секретариат. Часто принимающая организация, такая, как Совет строительной отрасли, профессиональный орган или государственный орган руководит программой CoST от имени консультативно-наблюдательного совета в некоммерческих рамках; как альтернатива, программа страны часто организована в формате некоммерческой организации. Расходы по реализации программы, включая раскрытие информации, верификацию и работу консультативно-наблюдательного совета, варьируются в разных странах в зависимости от целого ряда факторов, но в среднем это £ 100,000 в год. Страны-члены могут время от времени обращаться в Международный секретариат за получением грантов для покрытия операционных затрат, необходимых для реализации программы CoST; большинство стран также работают с национальными, двусторонними и многосторонними донорами для повышения эффективности Инициативы.

Проекты в каких отраслях контролировать сложнее всего?

Как было отмечено в кратких информационных заметках CoST, одной из особенностей строительства, способствующей привлекательности для коррупции, является сложный жизненный цикл каждого проекта. Это дает возможность завышать затраты и скрывать взятки. От дамб до аэропортов и железных дорог – все эти проекты имеют важное значение, не только для подъёма экономики, но и просто для жизнедеятельности граждан. Тем не менее, при стоимости зачастую в десятки миллиардов долларов, крайне важно, чтобы мы сфокусировались на прозрачности и подотчетности во всей отрасли, а не на конкретных проектах.

В каких странах работает CoST? По какому принципу они отбираются и почему была выбрана Украина, в том числе?

Созданная в 2012 году, Инициатива CoST состоит из 15 стран-участниц на четырех континентах: Афганистан, Ботсвана, Сальвадор, Эфиопия, Гватемала, Гондурас, Малави, Филиппины, Танзания, Таиланд, Уганда, Украина, Великобритания, Вьетнам, Замбия.

Потенциальные страны-участницы должны обратиться в Международный Секретариат с подтверждением их готовности к раскрытию информации в целях повышения стандартов прозрачности и подотчетности при строительстве объектов общественной инфраструктуры. Заявка должна содержать обязательство, по крайней мере, одной организации-распорядителя публичных денежных средств в сфере инфраструктуры принять участие в начальной стадии осуществления программы, а также поддержку частного сектора и общественных организаций.

Украина стала двенадцатой страной, присоединившейся к CoST; после семинара с участием многих стейкхолдеров, где представители правительства, бизнеса и общественности выразили твердое намерение повысить эффективность и подотчетность инвестиций в инфраструктуру. Семинар был организован представительством Всемирного банка, который поддерживает членство Украины в CoST, полагая, что это сыграет жизненно важную роль в повышении прозрачности в секторе инфраструктуры.

Как Вы видите дальнейшее развитие CoST в Украине?

Следуя Руководству по раскрытию информации, CoST Украина уже начала раскрывать информацию по четырем пилотным проектам. Двигаясь от прозрачности к подотчетности, CoST Украина начала свой первый верификационный процесс, чтобы выделить ключевые вопросы, вызывающие озабоченность. Выводы верификационных отчетов будут использоваться для работы со стейкхолдерами, чтобы обеспечить строительство более качественной инфраструктуры. В долгосрочной перспективе CoST Украина сотрудничает с различными партнерами, чтобы расширить масштабы раскрытия и законодательного закрепления прозрачности в секторе.

Коррупционные схемы во всех странах похожи? Если нет, то в чем различие между Украиной и другими странами?

Коррупция является всемирной проблемой, которая не является уникальной в секторе инфраструктуры. Но особенности коррупции во многом зависят от местных условий, и поэтому CoST работает основываясь на международном стандарте, который остается гибким в соответствии к местным требованиям.

ЦТС