Специалисты Службы автомобильных дорог в Полтавской области готовятся к наводнению и ледоходу - обследуют мосты и измеряют толщину льда на водоемах региона. В среднем она достигает 20-40 см.

Внимание обращают на наиболее опасные участки. Обследование провели в Полтавском, Диканском, Зиньковском, Чутовском и Котелевском районах. Всего 30 мостов. В случае необходимости 13 мостов Полтавской области подлежат защите с помощью работ по проведению подрыва льда: 4 моста через реку Сула, 3 моста через реку Псел, 2 моста через реку Ворскла и по одному из реки Коломак, Артополот, Ворона, Кустолово. С этой целью заключен договор с аварийно-спасательным отрядом специального назначения УДСНС Полтавщины.

После анализа пропуска весеннего половодья и ледохода определены 8 мест возможных переливов паводковыми водами на дорогах общего пользования. По местам возможных переливов разработаны маршруты объездов автотранспорта. В ходе подготовки к наводнению Службой автодорог и ГП «Полтавский облавтодор» создана совместная комиссия для подготовки дорожных организаций к пропуску ледохода и весеннего половодья.