Европейский инвестиционный банк предоставит 200 млн евро на совершенствование инфраструктуры общественного транспорта в 20-ти городах Украины.

Соответствующее соглашение было подписано сегодня, 11 ноября 2016, в Доме Правительства Украины. Соглашение подписали Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и Вице-президент Европейского инвестиционного банка Вазил Гудак в присутствии Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и других членов правительства.

В инансовом соглашении между Украиной и Европейским инвестиционным банком закладывается основа для поддержки органов местного самоуправления и коммунальных транспортных предприятий в вопросах привлечения льготных кредитных средств на обновление парка трамваев, троллейбусов, автобусов, вагонов метрополитена, строительства новых и реконструкции имеющихся трамвайных и троллейбусных линий.

Реализация проекта запланирована в Киеве, Белой Церкви, Виннице, Кременчуге, Луцке, Львове, Одессе, Сумах, Тернополе, Харькове, Чернигове и других городах.